Бакалавриат (аннотация программы)

БАКАЛАВРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Направление: 37.03.01 Психология

Направленность программы:
«Психологическая помощь населению с использованием дистанционных технологий».

Программа реализует 4 типа задач профессиональной деятельности: коррекционно-развивающий (основной); научно-исследовательский, реабилитационный, консультационный, обеспечивает направленность в соответствии с профессиональным стандартом 03.008 Психолог в социальной сфере.

Особый статус программы: с применением дистанционных образовательных технологий
и с применением электронного обучения. Для инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено обучение
по учебному плану с включением адаптационных модулей.

Присваиваемая степень (квалификация) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: очно-заочная

Срок обучения:
▪ Для первого высшего: 4 г. 6 мес.
▪ Для второго высшего: 3г. 9 мес. (ускоренное обучение на базе первого высшего по индивидуальным учебным планам)

Требования к абитуриентам:
Абитуриент, поступающий на данную программу, должен иметь документ государственного образца:
▪ Для первого высшего: Аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании.
▪ Для второго высшего: Диплом о высшем образовании.

Поступление:
▪ Для первого высшего: Прием на обучение по программам бакалавриата на базе среднего общего образования осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕГЭ по предметам: русский язык, биология, и на выбор: обществознание/ математика/ иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский).
*Вузом предусмотрены отдельные бюджетные места для лиц с инвалидностью (возможна сдача вступительных испытаний в формате ВУЗа).

▪ Для второго высшего: Прием на обучение по программам бакалавриата на базе первого высшего образования осуществляется на конкурсной основе по результатам внутренних вступительных испытаний: русский язык, основы общей психологии, основы психологии личности.

Выпускающая кафедра: Психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ.

Заведующая кафедрой: Одинцова Мария Антоновна, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ.

Чему обучают?
Умениям анализировать современные психологические исследования в области практической психологии, применять методы, технологии и методики психологической помощи различным социальным группам в трудных жизненных ситуациях, умениям ориентироваться в научных проблемах, умениям применять дистанционные технологии в психологической практике.

Кого готовят?
Уникальных высококвалифицированных специалистов, знающих принципы организации научных исследований в области практической психологии и психологического консультирования, способных оказывать психологическую помощь с использованием дистанционных технологий лицам разных возрастов и социальных групп.

Где смогут работать бакалавры?
Организации и учреждения по оказанию социальной помощи населению (комплексные центры социальной помощи, центры психологической помощи и т.п.); образовательные учреждения, медицинские учреждения (реабилитационные центры и т.п.); общественные организации, фонды, коммерческие структуры, различные структуры и формирования, оказывающие психологическое консультирование, в том числе и с использованием современных дистанционных технологий (интернет-консультирование, телефон доверия и т.п.). Возможные занимаемые должности: психолог
в социальной сфере, психолог, практический психолог, психолог в образовательных организациях, помощник психолога в реабилитационных и консультационных центрах, психолога-консультанта,
в том числе психолога-консультанта On-line, психолога-консультанта на телефоне доверия.

Особенности программы: Программа ориентирована на приобретение каждым выпускником, в том числе имеющим и ограниченные возможности здоровья, компетенций, знаний и умений в области психологии, прикладной и практической работы, на подготовку к работе в качестве педагога -психолога, психолога, практического психолога, психолога в социальной сфере, связанной
с диагностико - коррекционной работой в бюджетных, негосударственных, общественных
и коммерческих организациях разного типа (включая образовательные учреждения, банки, торговые фирмы, научные организации, средства массовой информации, психологические службы поддержки населения, в том числе и с использованием дистанционных технологий, и т.д.). Обучение строится
на основе современных информационно-коммуникационных технологий, используются электронные учебники, видеолекции, проводятся Интернет-семинары, Интернет-конференции и т.д.

В учебном процессе участвуют известные доценты и профессора:

▪ Айсмонтас Бронюс Броневич, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии
и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Александрова Лада Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии
и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Барцалкина Виктория Васильевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Гурова Елена Васильевна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии
и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Камин Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ, Президент Российской Ассоциации Телефонной Экстренной Психологической Помощи; психотерапевт;

▪ Карпинская Кристина Михайловна, преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Кузьмина Елена Ивановна, и.о. декана факультета дистанционного обучения, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ;

▪ Лубовский Дмитрий Владимирович, кандидат психологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно - историческая психология детства» МГППУ;

▪ Одинцова Мария Антоновна, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии
и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ;

▪ Третяк Элина Валериевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии
и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения МГППУ.

Осваиваемые компетенции (УК и ОПК):
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 37.03.01 Психология, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 839 от «29» июля 2020 г. (рег. № 59374 от «21» августа 2020 года).

Профессиональные компетенции (ПК):
На основе профессионального стандарта «Психолог в социальной сфере», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «14» сентября 2023 № 716н (зарегистрированного Министерством юстиции Российской федерации № 75620 от «18» октября 2023 года):
▪ Способен применять программы оказания психологической помощи социально уязвимым группам
и лицам (ПК-1).
▪ Способен к реализации программ психологической помощи по формированию и развитию
у клиентов качеств, необходимых для самостоятельной жизни и социализации (ПК-2).
▪ Способен применять программы индивидуальной и групповой работы с клиентами с учетом
конкретных профессиональных задач (ПК-3).
▪ Способен применять методы и методики практической деятельности психолога с использованием современных дистанционных технологий и использовать современные информационно-коммуникационные технологии и социальные сети для решения вопросов клиентов (ПК-4).
▪ Способен к соблюдению требований профессиональной этики при оказании психологической помощи, при психологическом сопровождении клиентов и при создании социально-психологической поддерживающей среды в окружении клиентов (ПК-5).

Особенности обучения:
Учебный план базовой части построен по модульному принципу.

Блок 1 «Дисциплины»:
Модуль 1. "Гуманитарные, социальные и экономические основы профессиональной деятельности":
История России, Философия, Экономические основы профессиональной деятельности, Правовые основы профессиональной деятельности, Социология, Основы российской государственности.
Модуль 2. "Коммуникация в профессиональном взаимодействии":
Введение в межкультурную коммуникацию в профессиональном взаимодействии, Русский язык
и культура языковой коммуникации, Иностранный язык, Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Модуль 3. "Здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности":
Физическая культура и спорт, Безопасность жизнедеятельности, Психология безопасности, Основы безопасности жизнедеятельности, Элективные дисциплины по физической культуре и спорту.
Модуль 4. "Основы психолого-педагогической деятельности":
Педагогическая психология, Педагогика и методика преподавания психологии.
Модуль 5. "Естественнонаучные основы психологии":
Зоопсихология и сравнительная психология, Анатомия и физиология центральной нервной системы, Психофизиология, Психогенетика.
Модуль 6. "Основы научной деятельности":
Математика и математическая статистика, Методологические основы психологии, Экспериментальная психология, Математические методы в психологии.
Модуль 7. "Введение в профессиональную деятельность":
Введение в профессию, Общая психология, Общепсихологический практикум, Психология личности, Психология развития и возрастная психология, Психологическое консультирование, История психологии, Психология семьи.
Модуль 8. "Социальная психология":
Социальная психология, Психология труда, инженерная психология и эргономика, Организационная психология.
Модуль 9. "Психология индивидуальных различий":
Дифференциальная психология, Психодиагностика.
Модуль 10. "Клиническая психология":
Клиническая психология, Специальная психология.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательные дисциплины:
Профессиональная этика психолога, Технологии исследовательской деятельности, Психология общения, Психология субъекта интернет-деятельности, Методы психологической помощи населению, Технологии психологической помощи населению средствами дистанционного консультирования, Методы профилактики девиантного поведения, Методы психологической помощи лицам
с аддиктивными расстройствами, Методы психологической помощи в стрессовых и экстремальных ситуациях, Методы работы с кризисными состояниями личности.
Дисциплины по выбору:
Методы психотерапии детей и подростков/ Методы психотерапии взрослых, Методы психологической реабилитации детей и подростков/ Методы психологической реабилитации взрослых, Методы психологической коррекции детей и подростков/ Методы психологической коррекции взрослых, Технологии проведения психологического тренинга для детей и подростков/Технологии проведения психологического тренинга для взрослых, Технологии сказкотерапии в работе психолога с детьми
и подростками/Технологии сказкотерапии в работе психолога со взрослыми, Технологии телесно-ориентированной психотерапии для детей и подростков/Технологии телесно-ориентированной психотерапии для взрослых.
Факультативы:
Введение в дистанционное обучение, Геронтопсихологическое консультирование, Методика работы
с научной литературой.
Адаптационные факультативы для лиц с инвалидностью:
Основы информатики и специальные информационные технологии, Технологии и методики самоорганизации, Практика межличностного общения, Психологическая безопасность
и жизнестойкость личности.

Блок 2 «Практики»:
Обязательная часть: Учебно-ознакомительная практика, Научно-исследовательская работа, Научно-исследовательская (квалификационная) практика.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений: Производственная практика
в профильных организациях.

Начало занятий: 1 сентября.
Трудоемкость программы, всего – 240 з.е. (1 з.е. = 36 академических часов).
Теоретическое обучение – 190 з.е.
Практики, всего – 41 з.е.
Государственная итоговая аттестация (Защита ВКР, включая подготовку к процедуре защиты
и процедуру защиты) – 9 з.е.

Контакты и информация:
127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. № 308 (3 этаж)
Факультет (деканат): Тел. 8(495) 607-12-47. Сайт: http://fdomgppu.ru; E-mail: info@fdomgppu.ru
И.о. декана факультета: Кузьмина Елена Ивановна, Тел. 8(495) 607-12-47,
E-mail: kuzminaei@fdomgppu.ru, kuzminaei@mgppu.ru