ФДО МГППУ и ИРДПО проводят курсы повышения квалификации «Психолого-педагогические основы профориентационного консультирования молодежи»

 

Факультет дистанционного обучения МГППУ вместе с   ФГБОУ «Институт развития дополнительного профессионального образования» проводит курсы повышения квалификации на тему  «Психолого-педагогические основы

 профориентационного консультирования молодежи»

 

В последние 10-15 лет, по данным российских аналитиков рынка труда, лишь в 25% случаев популярность профессий у абитуриентов совпадает с востребованностью этих специалистов у работодателей.

Таким образом, только каждый 4-й выпускник может найти себе работу по специальности, остальным же приходится переучиваться или овладевать новой профессией уже  в процессе работы.

Как считают эксперты, подобная ситуация – это своеобразная плата за активное развитие человечества.  Современный мир меняется настолько быстро, что каждый год появляется более 100 новых специальностей.

Выход из ситуации эксперты видят в использовании системного подхода к вопросам профориентации молодежи с учетом современных запросов и изменений рынка.

Профессиональные стандарты в сфере образования, предъявляющие требования к педагогическим работникам организаций высшего и среднего профессионального образования, вступили в силу 1 января 2017 года.

Педагогические работники в зависимости от должности должны владеть соответствующими трудовыми функциями профессиональных стандартов. В том числе уметь создавать специальные условий для эффективной профессиональной ориентации учащихся.

  • Чем определяется содержание профориентационной работы  и условия организации профориентационных занятий со старшеклассниками, абитуриентами, а также выпускниками профессиональных образовательных организаций?
  • Что такое профориентационная программа и как ее разработать?
  • Как организовать профориентационные занятия и сделать их не только информационными, но и способствовать повышению и активизации профессионального самоопределения молодых людей?
  • Как правильно применять  профориентационные технологии в дистанционном режиме для организации занятий и , частности, с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ?
  • Как правильно с психологической точки зрения построить взаимодействие с самоопределяющимся подростком, с выпускником среднего и высшего учебного заведения?

На эти и многие другие вопросы получат ответы руководители, специалисты и педагогические работники  образовательных организаций на авторском семинаре в г. Москве, который проводит  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития дополнительного профессионального образования» (ФГБОУ ДПО «ИРДПО») при участии представителей  Министерства образования и науки Российской Федерации.

В программу включены следующие темы:

 

Тема 1.  Теоретические аспекты профессионального консультирования.

Тема 2.  Виды психолого-педагогической помощи и их специфика в профконсультативной практике.

Тема 3. Специфика организации и оказания профконсультационной помощи  разновозрастным группам учащихся.

Тема 4. Модель эффективного профконсультанта.   Компетенции специалиста-профконсультанта.

Тема 5. Приемы, техники, методики в профессиональном консультировании.

Тема 6. Профессиональное консультирование в различных сферах психологических практик.

Тема 7. Психопрофилактика и психогигиена в профессиональной деятельности психолога-профконсультанта.

 

В программу могут быть включены и другие вопросы по желанию участников программы.

 

Преподаватели: доктор психологических наук, профессор кафедры «Психология и педагогика дистанционного обучения» ФГБОУ ВО МГППУ Пряжникова Елена Юрьевна

 

Программа реализуется на основе использовании дистанционных образовательных технологий (вебинары, интернет-лекции, интернет-семинары). В электронном деканате слушателям предоставляются вес основные учебные материалы, тестовые задания, видеозаписи проведенных интернет занятий.

Предусмотрены очные занятия  27 и 28 марта на базе ИРДПО http://irdpo.ru/

Участники получают удостоверение о повышении квалификации ИРДПО

Объем – 72 часа.

 

Информация и регистрация на сайте ИРДПО    http://www.irdpo.ru/dpo/486-psihologo-pedagogicheskie-osnovy-proforientacionnogo-konsultirovaniya-molodezhi.html