1 декабря 2017 года состоится лекция «Введение в психо- и нейролингвистику»

В рамках дискуссионного научно-популярного лектория МГППУ «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология - мифы и реальность» состоится лекция «Введение в психо- и нейролингвистику» психолингвиста Н.С.Змановского (НИУ ВШЭ).

Уважаемые студенты, выпускники и друзья ФДО МГППУ!

01 декабря (пятница) 2017 года в 18-30 часов состоится лекция «Введение в психо- и нейролингвистику» Н.С.Змановского (НИУ ВШЭ), психолингвиста, преподавателя, активного популяризатора современных научных знаний по отраслям, которые имеют отношение к психике человека. 

Аннотация:

 «Язык — одна из удивительнейших способностей человека. С помощью языка мы думаем и передаём друг другу знания, выстраиваем сети социальных связей, поддерживаем культуру. Постичь тайны языковой способности человека — это весьма непростая задача, но современная наука всё более уверенно движется по этому пути. 

Исследования в области психо- и нейролингвистики позволяют узнать, какую языковую информацию и где хранит наш мозг, как психика человека справляется с речевой деятельностью, что происходит при усвоении языка ребёнком, можно ли помочь людям с нарушениями речи из-за повреждений мозга, почему только человек из всех животных способен к общению на языке. 

Язык, мозг, психика — на пересечении этих огромных и интереснейших тем работают психо- и нейролингвисты, пользуясь самыми современными методами естественных наук. На лекции вы узнаете, что им уже удалось выяснить».

Лектор: Никита Сергеевич Змановский — стажёр-исследователь лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ, популяризатор науки, заместитель старшего преподавателя по русскому языку в «Ассоциации победителей олимпиад», преподаватель онлайн-курса по подготовке к олимпиадам в школе Foxford.

Образование: «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», бакалавриат НИУ ВШЭ (ГУ-ВШЭ) https://www.hse.ru/staff/nzmanovsky

Языки: Русский, English, Français, Русский жестовый

Сфера интересов: нейролингвистика, психолингвистика, экспериментальные методы, ЭЭГ, вызванные потенциалы, регистрация движений глаз.

Материалы к лекции:

О лекции -  https://vk.com/wall-57960434_881

Выготский Л.С. Мышление и речь http://www.rulit.me/books/myshlenie-i-rech-read-224607-1.html

https://russia.tv/video/show/brand_id/10920/episode_i..

https://postnauka.ru/video/54744

https://postnauka.ru/longreads/55886

https://postnauka.ru/faq/75909

http://www.philol.msu.ru/~ccs/ru/research/psycholinguistics/

Участие – бесплатное! (предусмотрено дистанционное участие в формате просмотра трансляции в онлайн-режиме)

Регистрация и вопросы лектору: https://goo.gl/forms/1QqNGDLMItVrnSaz2

Ссылка на онлайн-трансляцию: http://fdomgppu.ru/translation

Информация о встрече: 01 декабря 2017 года в 18-30, МГППУ, ул. Сретенка 29, ауд. 311 (метро "Сухаревская")

Приглашаем всех, кто интересуется современной психологией и междисциплинарными исследованиями.
Мы очень ценим Ваш интерес к научному пониманию мира!

«…Одна из главных наших бед — удручающий разрыв между научным знанием и мифологией. Наука быстро движется вперёд, а коллективные представления не поспевают за ней, отстают на целые столетия, коснеют в заблуждениях под влиянием власти, большой прессы и ценностей порядка».    Ролан Барт

Руководитель проекта – Жукова Наталия. 

Информация о лектории: http://pro.mgppu.ru/projects/view/11
http://fdomgppu.ru/node/105764

Отчеты о проведенных встречах: 

http://pro.mgppu.ru/projects/view/11

http://psypress.ru/events/27641.shtml

http://psypress.ru/psynews/27693.shtml

http://psypress.ru/media/27834.shtml

http://psypress.ru/media/27835.shtml 

http://www.childpsy.ru/conf/35762/

http://fdomgppu.ru/node/118595

5 октября 2016 г. состоялась первая встреча-лекция «Современная психофизиология» в рамках дискуссионного научно-популярного лектория МГППУ «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология-мифы и реальность».

Видеозапись трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=EESEsqHdyJ8

«Человеческий язык — что в нем уникального?» С.В. Бурлак– известный российский лингвист, профессор РАН, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка, специалист по тохарским языкам.

http://www.childpsy.ru/conf/35762/

Фридман В.С. «Интеллект: среда или гены?» http://psypress.ru/media/27835.shtml    http://fdomgppu.ru/node/110547
http://fdomgppu.ru/node/117502

17 февраля состоялась лекция Давыдовой Е.Ю. на тему «Когнитивные инструменты психогенетики или что мы действительно знаем о наследовании интеллекта».  http://psypress.ru/media/27834.shtml        http://fdomgppu.ru/node/117554

Ссылка на видео-лекции 28 февраля: 28 февраля 2017 г. состоялась лекция Фридмана В.С. «Социальное угнетение и освобождение: психобиологические механизмы».  http://fdomgppu.ru/node/118595     https://youtu.be/-JwhsejdCZk

6 октября 2017года лекция проф. Дебольского М.Г. «Пенитенциарная психология, опыт работы психологической службы в уголовно-исполнительной системе». http://fdomgppu.ru/node/123802

3 ноября 2017 года лекция Даниэля Ламана «Ложная память» http://mgppu.ru/page/6184
https://vk.com/sciencetopeople?w=wall-128512528_184

 

Факультет дистанционного обучения МГППУ