Интернет-конференция “Музыкальная терапия как вспомогательная профессия здравоохранения”

31 января 20:00 (по московскому времени), http://do.mgppu.ru/public_conference
Лектор: Алиса Апрелева, музыкальный терапевт, психолог (США),
член Американской Музыкотерапевтической Ассоциации,
главный редактор образовательного сайта Muzterapevt.Ru
 
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ – это научно обоснованное клиническое использование музыки для работы над физическими, эмоциональными, когнитивными, коммуникативными и социальными целями и потребностями человека, осуществляемое сертифицированным специалистом в рамках терапевтических отношений. В терапии могут участвовать люди любого возраста и происхождения, на любых уровнях психического и физического развития. Клиентам не обязательно обладать музыкальными навыками и талантами.
В презентации будут представлены основные понятия о теории и практике академической музыкальной терапии, её научно-исследовательской основе и её применении для работы с разными группами населения. Кратко будет рассмотрена история профессии “музыкальный терапевт” и перспективы развития музыкальной терапии в России. В конце презентации всем желающим будет предоставлена возможность задать интересующие их вопросы о музыкальной терапии.
Презентация ориентирована на слушателя без специальной подготовки в области музыки или медицины и может быть интересна практикующим врачам и медсёстрам, психологам, педагогам, работникам сферы специального образования, работникам сферы социальной защиты населения, работникам сиротских учреждений, работникам исправительных учреждений, студентам медицинских и музыкальных вузов, музыкантам-волонтёрам, журналистам и широкой публике.
Алиса Апрелева – музыкальный терапевт, певица, композитор, переводчик и популяризатор музыкальной терапии в России, главный редактор образовательного проекта Muzterapevt.Ru, член Американской Музыкально-Терапевтической Ассоциации, переводчик Всемирной Федерации Музыкальной Терапии. Окончила музыкальный колледж Berklee (Бостон, США) по специальности “Музыкальный Терапевт, Психолог”, курсы по специальности “Birth Doula” (сопровождение матери и ребёнка до, во время и после родов); ранее - филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, Россия).
 
Опыт практической работы: школа для детей с множественными нарушениями развития Carter School (Бостон), учреждения с квалифицированным сестринским уходом (дома престарелых) Sherril House (Бостон) и Hale House (Бостон), отделение психиатрии штатного госпиталя Lemuel Shattuck (Бостон), детский госпиталь Boston Children’s Hospital, индивидуальная и групповая работа со взрослыми и детьми, подготовка и сопровождение во время родов. Сотрудничество с российскими организациями: Центр Лечебной Педагогики (Москва), центр "Милосердие" при Марфо-Мариинской обители, Воронежский детский хоспис, арт-группа “Квадрат” (Воронеж).