Предварительное обсуждение проектов выпускных квалификационных работ

Как вам известно, осталось не так много времени до завершения обучения на нашем факультете. Вашей итоговой работой считается выпускная квалификационная бакалавриатская работа. В ней вы должны продемонстрировать свою психологическую эрудицию, навыки самостоятельной исследовательской работы, способность составлять и выполнять программу исследования и многое другое. Деканат неоднократно за время вашего обучения обращал внимание на то, что ваша выпускная работа должна быть значимой в личном и профессиональном плане, прежде всего, для вас.  
В процессе подготовки дипломной работы вы должны приобрести необходимые навыки, на основе которых вы могли бы более успешно строить свою будущую профессиональную деятельность.
Как вам известно, в январе 2015  запланирована защита ваших работ.
В ноябре планируется официальная предзащита дипломных работ. На основе результатов предзащиты комиссией будет приниматься решение о готовности и допуске к защите работ. На основе этой информации будет оформляться соответствующий приказ ректора.
Очень важно все процедуры пройти вовремя и качественно. От уровня вашей подготовки к предзащите во многом зависит результативность вашей работы на завершающем этапе. В связи с этим мы решили обратить ваше внимание не некоторые важные моменты при подготовке к предзащите.
 
Прежний опыт организации защит дипломных работ показал, что очень важно заранее начинать обсуждать результаты, чтобы не сделать ошибок или чтобы их, по крайней мере, было меньше. В ноябре исправлять по сути уже будет поздно. Поэтому в ближайшее время мы планируем – пока предварительное – обсуждение ваших результатов. В связи с этим мы хотели бы обратить внимание на следующие моменты подготовки к обсуждению.
1.   Результаты вашей работы должны быть обязательно согласованы с научным руководителем заранее. Даже желательно иметь какой-либо отзыв научного руководителя в письменном виде о состоянии вашей работы (если научный руководитель не сможет принять участие).
2.   Просьба еще раз согласовать с научным руководителем тему вашей дипломной работы. Не исключено, что за время вашей работы произошли какие-то изменения, и это обстоятельство требует уточнения формулировки темы.
3.   Особенно обращаем внимание на согласование вводной части: актуальность, объект, предмет,  гипотеза исследования, подбор методик исследования и т.п. Много замечаний здесь, как правило, бывает по поводу неправильности данных формулировок. Просьба еще раз обсудить данные элементы вашей работы с научным руководителем.
4.   Следует еще раз обратить внимание на оформление текста, таблиц, рисунков и т.п., проверить, соответствует ли оно требованиям, предъявляемым к оформлению дипломной работы.
5.   Желательно еще раз просмотреть видео- и учебные материалы по ТИД, экспериментальной психологии и другим учебным дисциплинам.Особое внимание уделите метод. рекомендациям, в частности по оформлению текста.
6.   Напоминаем, что в списке литературы должны быть актуальные источники по проблеме исследования (не разрешается использовать учебники и учебные пособия). К сожалению, в списке часто отсутствуют научные статьи, монографии по проблеме исследования, а также много приводится устаревших источников.
7.   Во время обсуждения с собой желательно иметь все результаты вашей дипломной работы в распечатанном виде (методики, таблицы, текст работы, список литературы и т.п.).
8.   Желательно подготовить презентацию, так как на слух трудно воспринимаются такие аспекты исследования, как: формулировка темы, объект, предмет, цель, задачи исследования, название методик диагностики, а также результаты эмпирической части исследования.
9.   Нужно иметь при себе протоколы исследования (если они объемные, то хотя бы часть из них).
10.    Все результаты исследования должны быть оформлены в виде сводных таблиц, которые потом, как правило, даются в виде Приложений к дипломной работе.
11.    Надо подготовить план работы по завершению исследования.
 
Одной из важнейших особенностей нашего обучения является следующее правило: если не знаешь – поищи ответ в имеющихся материалах, если не нашел ответ – спроси друга и сокурсника, если и друзья не могли ответить – задай вопрос сотруднику факультета, в том числе декану.
Надеемся, что завершающий этап работы над дипломным проектом будет успешным и вы получите удовлетворение от своей работы!
Желаем успехов!
 
Деканат