27 ноября состоится очередная встреча Родительского лектория

                                                 Уважаемые Родители!

 

27 ноября в 18 ч 30 мин состоится очередная  встреча  Родительского лектория

В этот раз наш преподаватель Мария Антоновна Одинцова покажет Вам один из методов в психологии, с помощь которого можно  добраться до области истинных чувств, до нашего «внутреннего ребёнка» и наладить с ним контакт.

Эта встреча будет  посвящена Сказкотерапии и проходить в виде мастер- класса

Аннотация:

Сказка лечит душу

    С давних пор известна волшебная сила сказок. В сказках отражается многовековой опыт поколений. Сказка является не только развлечением, она имеет воспитательное, эстетическое, познавательное и чувственное значение. Мудрость, которая представлена в сказочной форме заставляет нас думать, развивает воображение и формирует определенный опыт.

    Сказки благотворно влияют на психику человека.

    Какому герою сказки мы сочувствуем-сопереживаем? Какой герой вызывает страх, ненависть, раздражение? – отвечая себе на эти вопросы мы познаем себя, свои неосознанные поведенческие мотивы и паттерны.

 Через сказочный сюжет взрослый человек «примеряет на себя» поступки и действия различных героев, выбирая роль счастливого и удачного героя, преодолевая житейские трудности. При помощи сказкотерапии можно безопасно и безболезненно пересмотреть свой жизненный сценарий или сформировать новый.

   Применение сказкотерапии помогает при важном выборе, когда у взрослого человека не хватает решительности действовать. Написанная для себя сказка позволяет поднять на поверхность то, что скрыто в подсознании. После написания сказки очень важно правильно ее проанализировать.

   Взрослым сказкотерапия помогает рассмотреть свою проблему, найти решение или укажет на возможные средства решения проблемы, создает позитивное ожидание.

 

Информация о ведущем: 

Одинцова Мария Антновна - проф. кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения ФДО МГППУ; Старший научный сотрудник лаборатории мониторинговых исследований межведомственного ресурсного центра безопасности образовательной среды МГППУ. 

Мария Антоновна - автор более 150 публикаций, среди них такие книги как: 

1) "Многоликость жертвы Или немного о великой манипуляции", 2010. В переиздании на 2014 год. 

2) "Психология жертвы. Сказкотерапия для взрослых", 2010, 20012. 

3) "Типы поведения жертвы. Опросник ролевой виктимности", 2013. 

4) "Сказкотерапия для взрослых. Методическое руководство по использованию проективных методик в сказкотерапии", 2014.

5) "Психология жизнестойкости", 2014

 

Регистрация: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jIWAPIpI0znSgoWYxOeHgZ-8Uy7FKLyW...

Вход на трансляцию http://do.mgppu.ru/public_translations

Место встречи: Сретенка, 29, 309 ауд.

 

Деканат ФДО МГППУ