1 марта 2015 г. состоялся мини-тренинг «Управляй своей тревогой»

1 марта 2015 г. состоялся мини-тренинг «Управляй своей тревогой»

 

   В условиях современной жизни человек значительное время подвержен влиянию стресса, который  разрушает  психологическое  и  физическое здоровье. Данный тренинг призван научить участников техникам преодоления состояния тревоги, его ослабления, взятия под контроль.

Тренинг основывается на техниках как современной психотерапии (когнитивно-поведенческой и эриксоновской терапии), так и на методах восточных практик, согласующимися с современными психотерапевтическими техниками.

Цель тренинга состоял в освоении участниками техник для поддержания ими необходимого и достаточного уровня функционирования своей психики в стрессовых ситуациях.

 Ведущий тренинга: Марк Сухорученков - студент факультета дистанционного обучения МГППУ.

Марк Сухорученков практикует Чжун Юань Цигун с 2003 года. Он участник международных ретритов Мастера Сюя Минтана, в том числе международного ретрита в Шаолине в КНР в 2013 году. Личный ученик  мастера Сюя Минтана Имеет право преподавания Чжун Юань Цигун с 2010 года.

 Область интересов: психоконсультирование, трансовые техники управления состоянием, трансовые техники психотерапии, психокоррекции.

 Прошел обучение эриксоновскому гипнозу по нескольким программам Института Групповой и Семейной Психологии и Психотерапии (около 200 академических часов), ведущий программ доктор психологических наук Гинзбург М.Р.

Страничка на сайте школы Чжун Юань Цигун: http://www.zyq108.com/user/794

 Отзывы участников тренинга

Я сегодня была на мини-тренинге "Управляй своей тревогой" под руководством одного из наших студентов Марка Сухорученкова. Я бы не назвала этот треннинг "мини", занятие проходило с 11-00 до 18-15. Мы все невероятно устали, но было очень тепло: 
 

  1. Пришло меньше людей, чем записалось (это образовало более уютную группу). В группе с большим количеством участников я не могу так свободно говорить о том, что чувствую в тот или иной момент.
  2. Марк дал нам очень много разных методик по совладанию с тревогой и по Эриксону,  и по Буддистким правилам, которые могут нам помочь в реальной жизни.
  3. Хоть и пришло немного людей, было очень весело.

    Вторыгина Дарья, студентка 3 курса ФДО МГППУ.

Тренинг понравился. Было представлено много методов саморегуяции своего состояния. Я почувствовала хороший и стойкий прилив энергии. Понравилась  последовательность упражнений, возможность работать и с дыханием и образами.  Удачно продумана возможность выполнения упражнений с использованием разных модальностей: зрение, слух и т.д.
Хочется отметить доброе и бережное отношение ведущего к участникам.

 

В организационной части тренинга не хватило структурного изложения материала, отдельно выделенной образовательной части.

Хотелось бы получить раздаточный материал, чтобы можно было визуально переваривать информацию, запомнить ее и повторить дома. Программа тренинга очень насыщенная, поэтому было бы комфортнее проходить его в течение двух дней.

Клюева Е.Н., студентка ФДО МГППУ

 

Материал подготовила Гурьева М., выпускница ФДО МГППУ.