Начинаются курсы повышения квалификации а рамках проекта

Уважаемые участники курсов повышения квалификации!

 

Мы уже заканчиваем формирование списка участников повышения квалификации. В настоящее время записалось на курсы более 150 человек.

Мы искренне признательны и благодарны, что записались на наши курсы повышения квалификации.

Мы Вас будем регулярно информировать  о наших следующих шагах по электронной почте. Поэтому большая просьба регулярно проверять почту в течение всей программы курсов. В настоящее время некоторая информация может несколько раз дублироваться, так как в базу для рассылки мы сейчас постоянно подключаем наших новых коллег).

На этой неделе мы проводим оргсобрания, чтобы обсудить различные аспекты нашего взаимодействия, познакомить с технологиями, которые будут применять во время нашего взаимодействия.  

В среду мы уже провели первое такое собрание. С видеозаписью можно познакомиться здесь http://www.youtube.com/watch?v=qbQVn-Me544&list=PLOCb-QEvwyUhbIft9_3s7LC...

Для тех, кто не смог принять участие, предлагаем встретиться в следующие дни:

  • Пятница (3 апреля) 10:00-11:30
  • Пятница (3 апреля)  15:00-16:30
  • Пятница (3 апреля)  19:00-20:30
  • Суббота (4 апреля)   11:00-12:30

(Примечание: мы специально предусмотрели много встреч, чтобы большинство из Вас могли принять участие в Вам удобное время; при желании можно принять участие несколько раз, чтобы лучше понять наши и походы и технологии, которые мы будем применять в нашей совместной работе. В конце каждой встречи можно будет проверить индивидуально качество связи: видео, звук и т.п.)

Место встречи:  http://do.mgppu.ru/public_conference

(Примечание: даже если Вы познакомитесь с видеозаписью первой встречи, желательно принять участие в оргсобрании, чтобы на своем компьютере проверить качество связи, приобрести опыт участия в наших вебинарах).

Первый вебинар мы уже планируем 6 апреля (понедельник) в 14:00-15:30.

Тема семинара: Презентация проекта «Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями»     (Б.Б. Айсмонтас)

В настоящее время мы пытаемся определить наиболее оптимальное время для всех участников. Мы прекрасно понимаем, что это сложная задача….

В связи с этим мы будем записывать все наши вебинары, трансляции.

В программе повышения квалификации предусмотрены различные виды занятий и работы:

  • Очные занятия (13-14 апреля) – они будут транслироваться для тех, кто не сможет принять участие очно (потом будут выложены видеозаписи);
  • Вебинары, интернет- лекции, -семинары, - круглые столы, -дискуссии (все интернет-занятия будут записываться и на следующий день доступны для слушателей курсов по адресу http://www.youtube.com/playlist?list=PLOCb-QEvwyUhbIft9_3s7LC9PEs5gwwPg) и в электронном деканате.
  • Работа в электронном деканате: там размещены необходимые материалы, которые надо будет изучать в свободное время. После прохождения определенного объема материалов необходимо будет выполнить тестовые задания, а также творческие работы.
  • Факультативно: мы для студентов организуем большое количество различных мероприятий. Мы Вас тоже приглашаем на эти мероприятия.  Таким образом Вы сможете знакомиться с методиками и технологиями социализации, интеграции студентов инвалидов в общество, нашими подходами к их обучению. В качестве примера ближайших мероприятий можете познакомиться здесь http://fdomgppu.ru/node/38447. Мы Вас дополнительно будем информировать о наших дополнительных ближайших мероприятиях.
  • Кроме того, мы предоставим Вам доступ к отдельным интернет-занятиям наших студентов, чтобы Вы могли ближе познакомиться с нашими подходами к обучению студентов с ОВЗ.

Примечание:

  1. При проведении занятий мы будем применять различные технологии и методики дистанционного обучения, чтобы Вы могли с ними познакомиться ближе, а также приобрести необходимый опыт их применения в учебном процессе при обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ.
  2. Все необходимые учебные материалы будут представлены в электронном деканате, вход на который будет возможен только по именным логинам и паролям. В связи с этим нужно сегодня–завтра зарегистрироваться на портале http://umcvpo.ru/. Инструкция по регистрации размещена здесь https://docs.google.com/document/d/1XdTeS4kxDvQ7jzAzLYExVnbLgaXoAANmm-cOOsMhSFw/edit?usp=sharing
  3. Ряд занятий будет проводиться в вебинарном формате компании «РостПартнерство» http://rostpartnerstvo.com/ . Напоминаем, что сегодня в 15:00 будет проходить обучающий семинар данной компании (это наши партнеры). Информация на сайте http://fdomgppu.ru/node/38449.

Как принять участие в обучающем вебинаре: 

  • Перейти по ссылке http://rostpartnerstvo.com/webinars.html?show=291
  • Нажать кнопку "регистрация" и ввести требуемые данные: ФИО и e-mail
  • В указанное время начала обучающего вебинара перейти по ссылке в письме, полученном на указанный Вами e-mail.

 

Просьба зарегистрироваться на сайте: инструкция здесь https://docs.google.com/document/d/1znG9HWmbLdbyKAYM7Je6Bg8hBM5ov8WUAdwrwcDTy5c/edit?usp=sharing

Напоминаем, что 13-14 апреля мы планируем очную встречу (перед Всероссийским семинаром 15-18 апреля).

Примерная программа очной встречи (с трансляцией всех основных мероприятий по адресу http://www.do.mgppu.ru/public_translations):

Дата и время

Мероприятие

 

13 апреля 2015 года

10:00-13:00

Лекция с обсуждением «Психологические особенности студентов с инвалидностью и ОВЗ и их учет в учебном процессе»

Преподаватель: Левченко Ирина Юрьевна , доктор  психологических наук, профессор

http://www.nbcmedia.ru/author/levchenko-i-yu/

 

13:00 – 14:00

  •  

14:00 – 16:00

Лекция с обсуждением «Психологические особенности студентов с инвалидностью и ОВЗ и их учет в учебном процессе»  (продолжение)

Преподаватель: Левченко Ирина Юрьевна, доктор  психологических наук, профессор

 

16:00 – 18:00

Опыт дистанционного обучения на факультете дистанционного обучения МГППУ.

Встреча со студентами с инвалидностью и  ОВЗ факультета дистанционного обучения МГППУ

 

Преподаватель: Айсмонтас Бронюс Броневич, декан ФДО МГППУ

 

 

14 апреля 2015 года

10:00-14:00

Особенности обучения студентов с инвалидностью по зрению на примере факультета ИТ (Выездной семинар на факультет информационных технологий)

Преподаватель: Куравский Л.С., декан факультета ИТ

http://www.it.mgppu.ru/

14:00 – 15:00

  •  

15:00 – 18:00

Психолого-педагогическое сопровождение детей с инвалидностью и ОВЗ на примере ЦСО «Технологии обучения»

Преподаватель: Рыбина Ирина Викторовна, руководитель психологической службы ЦСО «Технологии обучения»

 

http://cotg.mskobr.ru/

 

 

Примечание: Левченко  Ирина Юрьевна Доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой специальной педагогики и специальной психологии ГБОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова".  Ирина Юрьевна является членом комиссии по психологии Министерства образования и науки РФ, членом Учебно-методического объединения по дефектологии, экспертом Министерства здравоохранения РФ, научным руководителем нескольких экспериментальных площадок, основателем и руководителем проектов научно-методических журналов «Коррекционная педагогика» и «Специальная психология». Автор многочисленных трудов по проблемам изучения, обучения, воспитания, социальной реабилитации и адаптации лиц с нарушениями развития, программ по актуальным и принципиально новым для педагогического вуза специальностям, учебников для студентов высших и средних педагогических учебных заведений

http://nbcmedia.ru/author/levchenko-i-yu/