3 июня декан ФДО МГППУ Айсмонтас Б.Б. представит программу ФДО, а также проект в Черепоецком ГУ

3 июня 2015 декан ФДО МГППУ Айсмонтас Б.Б. презентует программу факультета дистанционного обучения МГППУ, а также представит проект «Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями» в Череповецком государственном университете в рамках Всероссийской (с международным участием) очно-заочной научно-практической конференции «Развитие профессиональных компетенций студентов педагогического и психологического направлений в условиях разноуровневой подготовки в университете»

 

3 июня 2015 г., 10:00-17.00

Место проведения: г. Череповец, Советский проспект, 8, ауд. 201

10.00 – 11.00

Круглый стол «Проблемы и перспективы дистанционного обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в региональном ВУЗе».

Ведущий, приглашенный эксперт:  Айсмонтас Б.Б., к.п.н., проф.

Участники: студенты с ОВЗ и инвалидностью ЧГУ, преподаватели ЧГУ, сотрудники ресурсного центра «Поддержки обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и работающих с этой категорией лиц», участвующих в реализации сетевого проекта с МГППУ.

11.30-13.00

Открытая лекция «Особенности дистанционного обучения. Особенности применения дистанционных технологий при обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ».

Лектор: к.п.н, профессор, декан факультета дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), зав. кафедрой "Психология и педагогика дистанционного обучения" МГППУ; член Межведомственной рабочей группы по развитию электронного образования в России; Лауреат Премии Правительства России в области образования (2010г.); Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; ответственный исполнитель по Государственному контракту № 05.043.11.0044 от 14 ноября 2014 г. по проекту «Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями» Айсмонтас Бронюс Броневич.

Цель: мотивирование на разработку и внедрение дистанционных образовательных технологий в вузе, в том числе при обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ

Методика: анализ ситуации с разработкой и внедрением дистанционных технологий в России и за рубежом, демонстрация примеров разработки электронных учебников, видеокуросов лекций.

Категория слушателей: ППС ЧГУ, руководители структурных подразделений ЧГУ, магистранты, аспиранты.

 

14.00 – 15.00

Панельная дискуссия «Психолого-педагогическое сопровождение студентов в дистанционном обучении».

Ведущий, приглашенный эксперт:  Айсмонтас Б.Б., к.п.н., проф.

Модератор: Леханова О.Л., к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования.

Участники: Бурова Л.И., д.п.н., проф., Денисова О.А., д.п.н., проф., Иванова Н.В, д.п.н., проф., Маралов В.Г., д.пс.н., проф., Яковлева Е.В.д.п.н., проф., ППС ЧГУ, магистранты, аспиранты

 

15.00 – 16.30

Семинар «Учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения».

Ведущий: Айсмонтас Б.Б., к.п.н., проф., декан факультета дистанционного обучения МГППУ.

Категория слушателей: ППС ЧГУ, руководители структурных подразделений ЧГУ, магистранты, аспиранты.