О создании на базе электронной библиотеки МГППУ единой базы учебных и методических материалов по различным аспектам образования детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ

О создании на базе электронной библиотеки МГППУ единой базы учебных и методических материалов по различным аспектам образования детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ

 

В рамках выполнения Федеральной целевой программы развития образования  по проекту "Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями" (Государственный контракт № 05.043.11.0044 от 14 ноября 2014 года) Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет» планирует создать единую коллекцию материалов по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в рамках существующей университетской электронной библиотеки  (http://psychlib.ru).

 

Актуальность создания единой информационно-методической базы

Цель – создание единого информационно-образовательного и методического фонда материалов по различным аспектам обучения детей и молодёжи с инвалидностью и ОВЗ на всех уровнях образования.

 

Задачи:

  1. Обмен опытом между образовательными организациями Российской Федерации по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ (все уровни образования).
  2. Создание базы учебных материалов, ориентированных прежде всего на формирование общекультурных компетенций  у студентов с инвалидностью и ОВЗ   (с учётом различных нозологий).
  3. Совместная, в рамках межвузовского  сетевого взаимодействия,  разработка новых учебных материалов, пособий и методических рекомендаций по различным аспектам обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ с учетом различных нозологий.
  4. Обобщение опыта, а также дальнейшая разработка методологии создания учебных и методических материалов по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ с учётом различных нозологий.

 

Основные направления работы по созданию единой информационной среды по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ с учётом различных нозологий

  • Обобщение передового опыта по разработке учебных и учебно-методические материалов по обучению учащихся с инвалидностью и ОВЗ;
  • Разработка методических рекомендаций по подготовке учебных и учебно-методических материалов  по обучению учащихся с инвалидностью и ОВЗ;
  • Создание единой базы учебных материалов по формированию общекультурных компетенций

 

 

Основные формы работы

  • Совместные научные семинары, конференции.
  • Индивидуальные и групповые консультации

 

Основу фонда могли бы составить имеющиеся в различных образовательных организациях страны материалы по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью и ОВЗ.

         Этот фонд создаётся для совместного пользования всеми заинтересованными лицами:  преподавателями вузов, СПО, учителями школ,  учебно-вспомогательным персоналом (лицами, сопровождающими инвалидов в учебном процессе и во внеучебной деятельности), учёными, студентами и учащимися, представителями обществ инвалидов и т.д.  Материалы будут размещены в общедоступном формате на платформе электронной библиотеки МГППУ (сетевой адрес: http://psychlib.ru)

Электронная библиотека  МГППУ зарегистрирована в Роскомнадзоре как средство массовой информации. Свидетельство о регистрации – ЭЛ № ФС77-44874 от 03.05.2011. В ней содержится более 2000 документов, включая учебники, монографии, статьи и диссертации.

 

Условия формирования коллекции

Фонд коллекции будет сформирован на основании лицензионных договоров с правообладателем о предоставлении неисключительных прав на использование литературных (научных) произведений для обеспечения образовательной и (или) научной деятельности ВУЗов.

 

Условия доступа к ресурсам

Преподаватели, сотрудники вузов, студенты с инвалидностью и ОВЗ получат возможность круглосуточного дистанционного индивидуального доступа из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, с использованием средств позволяющих облегчить доступ к информации.

 

 

Условия сотрудничества

К сотрудничеству приглашаются образовательные учреждения и авторские коллективы, являющиеся правообладателями публикаций по соответствующей тематике. Для участия в проекте необходимо заполнить анкету участника проекта и соглашение.

Условия предоставления материалов

При передаче материалов, имеющихся в наличии в электронном виде, в фонд Электронной библиотеки МГППУ необходимо предоставить:

  1. Передаваемый материал, прошедший издательскую обработку, в формате pdf (текстовый).
  2. Паспорт-характеристику документа.
  3. Заполненный лицензионный договор и подписанный правообладателем.

При передаче материалов, которые имеются только в печатном виде, необходимо предоставить:

  1. Заявку на подготовку электронной версии печатного издания.
  2. Печатное издание на срок до 1 месяца.
  3. Акт о передаче печатного издания на подготовку электронной версии.
  4. Заполненный лицензионный договор и подписанный правообладателем.

 

 

Получить информацию о размещении публикаций в коллекции материалов по обучению студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) можно по указанным ниже контактам:

Телефон +7 (495) 632-98-11

Email: lib@mgppu.ru

Почтовый адрес: Россия, 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.

Контактное лицо: Пономарева Виктория Викторовна.