Информация для абитуриентов, поступающих на первое высшее образование!

Уважаемые абитуриенты, поступающие на первое высшее образование!

Насколько Вы знаете, абитуриенты с инвалидностью и ОВЗ могут поступать в университет не только на основе результатов ЕГЭ, но и в традиционной форме, предусмотренной университетом.

 

В других случаях (без инвалидности) абитуриенты могут поступать на следующих основаниях:

  1. Если есть диплом о среднем профессиональном образовании (колледж, техникум), то можно сдавать в университете с 11 по 20 июле по традиционной системе, предусмотренной университетом;
  2. Во всех других случаях – нужно до поступления в вуз сдать ЕГЭ по месту жительства.

В связи с этим мы Вам подготовили следующую информацию. Обращаем внимание, что до 1 марта надо подать заявление на сдачу ЕГЭ по месту жительства!!

 

Общие положения


Единый государственный экзамен на территории РФ имеет право сдать любой человек, вне зависимости от возраста и национальности. Чтобы получить доступ к экзамену, необходимо подать заявление до 1 марта текущего года. В заявлении нужно указать список тех предметов, которые вы намерены сдать. Поэтому лучше заранее уточнить, какие экзамены принимает факультет, на который вы хотите поступать. 

Будьте внимательны, так как в разных вузах для одного и того же факультета могут понадобиться разные экзамены. И, конечно, помните о том, что вы имеете право подать свидетельство о ЕГЭ в пять различных вузов.

Вместе с заявлением принимаются аттестат и копия паспорта. Если паспорт на момент подачи отсутствует, ЕГЭ можно сдать по временному удостоверению.


Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-838443-gde-mozhno-sdat-ege#ixzz3vX9OgeGB

Куда подавать заявление


Проще всего ученикам школы - за них вопросом о подаче заявления на ЕГЭ занимается само образовательное учреждение. Как же быть тем, чьи чудесные школьные годы уже прошли?

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-838443-gde-mozhno-sdat-ege#ixzz3vXA9OOE1

Конечным получателем заявления на участие в ЕГЭ должен стать департамент образования, который и внесет вас в базу данных, как и будущих выпускников школ. Департамент образования имеется в каждом городе. В больших городах подразделения можно найти даже в отдельных районах. Определите, какое подразделение к вам ближе, и отправляйтесь туда писать заявление. Как вариант, вы можете обратиться в общеобразовательное учреждение, выпускником которого когда-то были, и написать заявление там.

После чего до 10 мая необходимо будет совершить повторный поход в департамент, чтобы получить пропуск. В пропуске будет указана вся необходимая информация о том, где и когда будет проходить ваш экзамен. Без этой бумаги к экзамену комиссия вас не допустит.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-838443-gde-mozhno-sdat-ege#ixzz3vX9p6o1X

Информацию о местах регистрации на сдачу ЕГЭ можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или специализированных сайтах по вопросу проведения ЕГЭ в субъектах Российской Федерации.

Сколько действительны результаты ЕГЭ


В связи с новым законом «Об образовании» у желающих поступить возникло множество вопросов о том, сколько действительны результаты ЕГЭ у выпускников прошлых лет. В новом законе срок действия свидетельства увеличили до 4 лет. Закон был принят 29 декабря 2012 года, а вступил в силу 1 сентября. На официальном сайте ЕГЭ сообщили, что результаты выпускников 2012 года также попадают под данный закон.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-838443-gde-mozhno-sdat-ege#ixzz3vXA2KuLK

 

Информация о ЕГЭ http://www.edu.ru/abitur/act.8/index.php

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования http://www.edu.ru/abitur/act.78/index.php

Для успешной сдачи ЕГЭ можно потренироваться на примерах демонстрационных версий заданий: http://www.edu.ru/login

 

Подготовительные курсы (информация 2015 года) http://www.edu.ru/abitur/act.10/index.php

Центры дистанционных образовательных курсов

Центр дистанционного образования Научного Парка МГУ
Подготовительные курсы факультетов МГУ
Курсы для абитуриентов
Дистанционные подготовительные курсы экономического факультета МГУ
Дистанционные подготовительные курсы МАТИ
Дистанционная подготовка абитуриентов Нижегородского коммерческого института
Центр дистанционного обучения Санкт-Петербургского государственного политехнического университета 

 

Деканат ФДО МГППУ