15-16 апреля 2016 г. состоятся лекции по аутизму

Московский государственный психолого-педагогический университет

Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир»

РОО «Контакт» и Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов

 

Листовка https://yadi.sk/i/ljJjYfe7qy5DT

 

15 апреля 2016 г. (пятница)

С 15:00 до 19:00

Место проведения: МГГПУ, Сретенка, 29, 311 ауд.

15:00 - 17:00

Лекция доктора Стивена Шора

Тема лекции: «Обучение и развитие детей, имеющих расстройства аутистического спектра. Различные образовательные модели. Международный опыт».

Стивен Шор – один из самых ярких представителей сообщества взрослых людей с аутизмом и синдромом аспергера. Стиве Шор получил докторскую степень по специальной педагогике в Бостонском университете и работает в университете Адельфи в Нью-Йорке.  Его специальность и профессия – помощь детям с расстройствами аутистического спектра в развитии их способностей в максимальной степени. Он работает с детьми, выступает за лучшее качество жизни для людей с аутизмом, путешествует с докладами и лекциями. Много лет Стивен Шор является членом попечительского совета Американского общества аутизма. Также в 2015 году Стивен Шор присоединился к организации Autism Speaks.

 

17:00 – 19:00

Лекция Робин Стюард

Тема лекции: «Адаптация в современном мире человека с высокофункциональной формой аутизма и синдромом Аспергера»

 

Робин Стюард -  взрослый человек с синдромом Аспергера, самоадвокат. Занимается консультированием для детей и подростков с аутизмом, ведет тренинги для педагогов, других сотрудников образования и родителей детей с аутизмом. Состоит в нескольких комитетах и управляющих советах по вопросам аутизма и инвалидности. Автор книги «Пособие независимой женщины по сверхбезопасной жизни в спектре аутизма».

 

16 апреля 2016 (суббота)

С 10:00 до 16:00

Место проведения: МГГПУ, Сретенка, 29, 505 ауд.

 

 

10:00 – 13:15

Лекция Богдашиной О.Б.

Тема лекции: «Параллельные миры, реконструкция сенсорного мира аутизма. Коммуникации при аутизме. Говорим ли мы на одном языке?»

 

Ольга Борисовна Богдашина – один из самых известных и уважаемых в Европе и мире специалистов по сенсорике и коммуникациям детей и взрослых имеющих расстройства аутистического спектра, Богдашина О.Б.  – ассоциированный консультант ICTP Европы (Ph.D. (linguistics), MA Ed (autism), MSc (Pschology) MA (Teaching methods), профессор Бирмингемского университета Великобритании. Ольга Борисовна активно работает в области аутизма как преподаватель, лектор и исследователь.

 

14:00 – 16:00

Лекция Адама Фейнштейна

Тема лекции: «Аутизм  -мои два великих открытия».

 

Адам Фейнштейн – писатель, поэт, переводчик и журналист. Адам Фейнштейн является одним из известнейших историков аутизма в мире. В 2010 году Вайли-Блэквелл опубликовал книгу Фенйштейна «История аутизма: беседы с пионерами», которая бюыла высоко оценена. Поэмы и переводы Адама Фейнштейна публиковались в журналах по всему миру. Он также проводит семинары по аутизму, беседы по творчеству Пабло Неруда и кино по всему миру.

 

Оргкомитет