26 апреля состоялась встреча студентов и сотрудников ФДО с проректором по учебной работе МГППУ

Отчет о встрече студентов, выпускников, абитуриентов и сотрудников ФДО с проректором по учебной работе МГППУ проф. Макаровской З.В. 26.04.2016

 

 

26 апреля 2016г. состоялась Интернет-встреча студентов Московского государственного психолого-педагогического университета с проректором по учебной работе профессором Макаровской З. В., которая так же является экспертом Министерства образования РФ. Эта встреча явилась продолжением встречи с ректором университета Рубцов В. В. и предполагала ответы на вопросы студентов, касающиеся многочисленных аспектов образовательного процесса.

Макаровская З. В. рассказала об основных требованиях, предъявляемых к различным ВУЗам и МГППУ при аккредитации, а так же к студентам в процессе их обучения. В последнее время законодательство РФ в области образования претерпело серьезные изменения, а все это в свою очередь отражается на формировании образовательных стандартов, которым необходимо следовать.

МГППУ, так же как и другие ВУЗы, имеет аккредитацию, которая выдается на шесть лет. В университете проводятся проверки Рособрнадзором, который вправе их осуществлять, как планово, так и внепланово. Как правило, такие проверки направлены на изучение качества образования и предполагают выбор и исследования курсовых, экзаменационных и тестовых работ любого из студентов ВУЗа. Проверка может носить углубленный характер, и в этом случае могут рассматриваться работы за весь период обучения (от первого до пятого курса). Это позволяет оценить качество образования в целом и увидеть, какие знания приобрел тот или иной студент за пять лет в университете.

Вопросы, задаваемые студентами проректору по учебной работе, касались возможности дистанционной сдачи государственной итоговой аттестации. Макаровская З. В. пояснила, что такая форма не предусмотрена законодательством, никаких исключений быть не может. Для студентов, имеющих ограничения в здоровье и проживающих за пределами Москвы и области, так же не делается исключений, однако они могут воспользоваться бОльшим временем для подготовки ответа. Об этом студент с ОВЗ должен заявить заранее, до начала государственной аттестации. При этом проректор по учебной работе, Макаровская З. В., постаралась объяснить студентам, что дистанционная форма обучения и сдачи экзаменов в такой форме на протяжении всего времени обучения в МГППУ ограничивает их коммуникативные связи с однокурсниками и преподавателями, не позволяет набраться необходимого опыта для очной сдачи экзаменов.

Студенты узнали, что на государственной итоговой аттестации в экзаменационную комиссию входят не только преподаватели МГППУ, но и потенциальные работодатели. Их число составляет 50% от общего числа ее членов. Допуск студентов к государственной аттестации осуществляется Приказом ректора университета при условии сдачи всех необходимых текущих работ, то есть без какой-либо задолженности со стороны студентов за все время обучения. При этом поводом для отчисления с любого курса может стать задолженность как по общей психологии, так и по физической культуре. 

На встрече были заданы вопросы, касающиеся защиты выпускной квалификационной работы. Проректор по учебной работе очень подробно рассказала о требованиях, предъявляемых к студентам 5го курса, и о том, что предзащита предполагает практически готовую к защите работу, которая нуждается лишь в незначительных уточнениях и доработках. Лучше, если студент с начала процесса обучения выбирает интересующую его тему, определяется с научным руководителем, тесно с ним сотрудничает. Это позволяет глубоко разобраться в выбранной тематике, серьезно подойти к исследованиям, необходимым для написания выпускной квалификационной работы.

Макаровская З. В. так же рассказала о новых требованиях, предъявляемых к студентам и их ВКР. В настоящее время до защиты работы она должна быть проверена на Антиплагиат, к ней должен быть написать автореферат, который в последующем будет размещен в библиотеке МГППУ. Аннотация к автореферату должна быть написана как на русском, так и на английском языке. Перед тем, как ВКР будет опубликована, со студентами заключается лицензионное соглашение на такую публикацию.

В учебной части университета для официальной защиты выпускных квалификационных работ заполняется единая ведомость на всех студентов 5-го курса, допущенных к сдаче. Несдача одной работы может привести к невозможности закрытия такой ведомости. Макаровская З. В. так же обратила внимание студентов на определенные требования, предъявляемые к оформлению ВКР. Все это имеет серьезное значение для качественной защиты и итоговой оценки.

Проректор по учебной работе отметила, что все требования, предъявляемые МГППУ, соответствуют государственным стандартам, с которыми можно ознакомиться на сайте ВУЗа. Апелляция итоговой оценки, полученной на государственном экзамене, возможна лишь в случае нарушения самой процедуры проведения экзамена. В случае получения неудовлетворительной оценки за итоговый экзамен его пересдача возможна только через год. Однако здесь следует помнить о том, что законодательство в области образования претерпевает определенные изменения, и через год могут быть предъявлены новые требования к сдаче государственного экзамена. Состав комиссии так же может быть совершенно иным, и повторная сдача потребует немало усилий.

На вопрос о возможности продления сессии в период обучения Макаровская З. В. пояснила, что такое продление возможно, но оно предполагает наличие серьезных  объективных причин (болезнь, операция, семейные обстоятельства) и наличие справки, подтверждающей невозможность сдачи в установленные ВУЗом сроки. Такая справка должна подаваться своевременно для того, чтобы деканат смог скорректировать план.

Так же проректор по учебной работе рассказала, что переход МГППУ на федеральный уровень не предполагает значительных изменений в требованиях к студентам и учебным планам и нагрузкам.

Многих студентов интересовал вопрос об открытии магистратуры в дистанционной форме. Декан ФДО, Айсмонтас Б. Б., и проректор по учебной работе, Макаровская З. В., подтвердили, что ВУЗ рассматривает такую возможность. Помимо сдачи вступительных экзаменов здесь будут приняты во внимания характеристика и рекомендации от научного руководителя, личные достижения бакалавра, претендующего на место в магистратуре. Такими достижениями могут стать публикации в сборниках, участие в научных конференциях, подтвержденные сертификатами, дипломами и иными документами. Экзамены для поступления в магистратуру очного отделения планируются в июле, а зачисление происходит до 15 августа. Программа учебного курса размещена на сайте ВУЗа, там же можно ознакомиться с примерными вопросами к вступительным экзаменам и подготовиться. Здесь же на сайте размещена информация относительно аспирантуры МГППУ. Обучение здесь происходит на бюджетной основе, места для поступающих закреплены за научными руководителями. Претенденты на обучение в аспирантуре должны учитывать, что тематика предполагаемой диссертации должна быть интересна как университету, так и Министерству образования и научному сообществу.

Во время встречи с Макаровской З. В. прозвучал вопрос о возможности отказа ВУЗа в бюджетном месте студенту с ОВЗ при снятии с него инвалидности. Проректор по учебной работе пояснила, что льгота, существующая на момент поступления (наличие инвалидности), сохраняется на весь период обучения.

Многих интересовал вопрос об изменениях, связанных с законодательством и возможности получения второго высшего профессионального образования по сокращенной программе. Макаровская З. В. пояснила, что новые государственные стандарты серьезно сократили количество дисциплин, которые  могут быть перезачтены с первого образования. В настоящее время такими дисциплинами являются лишь философия, история России, иностранный язык и основы безопасности жизнедеятельности. В связи с этим значительно сокращается возможность зачисления абитуриентов на второй курс. Изменение законодательства в области образования и расширение требований и образовательных стандартов скорей всего приведут к отказу МГППУ и других ВУЗов от обучения по сокращенной программе.

В завершение Интернет-встречи с проректором по учебной работе, декан факультета ДО, Айсмонтас Б. Б., и студенты поблагодарили Макаровскую З. В. за возможность задать тревожащие их вопросы и получить на них развернутые и исчерпывающие ответы.

 

Информация на сайте http://fdomgppu.ru/node/84062

Видеозапись  https://www.youtube.com/watch?v=t08znqH_8XM

 

Овчаренко В., студентка 5 курса ФДО МГППУ