Проект нашего выпускника Агафонова А.С. «Неделя открытых дверей вузов и колледжей Москвы, обучающих студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

 

Проект нашего выпускника Агафонова А.С. «Неделя открытых дверей вузов и колледжей Москвы, обучающих студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

 

 Идея проекта «Неделя открытых дверей вузов и колледжей Москвы, обучающих студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» зародилась в связи с малой информированностью абитуриентов, по тем или иным причинам, нуждающихся в специальных условиях обучения. Это связано, на мой взгляд, с ограничениями в передвижениях. Порой очень сложно бывает добраться до места проведения дней открытых дверей различных образовательных организаций.

Данный проект позволит объединить учебные учреждения, предлагающие разные ступени профессионального образования. Главным достоинством данного проекта является возможность дистанционного участия абитуриентов. В данном проекте желающим поступить предлагается более подробно узнать о вузах и колледжах:

•        о факультетах

•        о направлениях подготовки

•        о вступительных экзаменах

•        о работе подготовительных программ

•        о правилах поступления и условиях обучения

•        о льготах победителям и призерам Олимпиад

•        о перспективах трудоустройства

•        о конкурсах прошлых лет

•        и обо всем остальном, что заинтересует

Авторский коллектив

Агафонов А С Выпускник ФДО МГППУ

Общественный Совет родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения

Факультет дистанционного обучения МГППУ

Айсмонтас Бронюс Броневич. Декан ФДО МГППУ

Наша целевая аудитория это

Абитуриенты с особыми образовательными потребностями

Ожидаемые результаты

По окончанию данного проекта планируется повышение уровня осведомлённости абитуриентов о возможностях их дальнейшего обучения. Расширятся представления о вариативности спецификаций обучения. Данный проект откроет абитуриенту множество «дорог», расширяющих выбор будущих профессий. Поступающие смогут выбрать ту профессию, которая им действительно интересна.

Что уже сделано в рамках проекта

На факультете дистанционного обучения МГППУ 07.06. 2016. уже прошла первая, пилотная встреча в рамках проекта «Неделя открытых дверей вузов и колледжей Москвы, обучающих студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». На этой встрече были   представлены многие площадки, которые предоставляют образовательные   услуги для людей, с   особыми потребностями в обучении. В числе них:

1.      Факультет информационных технологий ФГБОУ ВО МГППУ 

2.      Факультет дистанционного обучения ФГБОУ ВО МГППУ

3.      ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»

4.      Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Колледж автоматизации и информационных технологий № 20

5.      ГАУ «Научно-практический реабилитационный центр» интеграционные мастерские (раньше назывался техникум реабилитационного центра для инвалидов) только для инвалидов и с ОВЗ!

6.      Университет «Синергия»

 

7.      АНО СПО «Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ».

Проблемы   с которыми мы сталкиваемся

Одной из наиболее серьезных трудностей для нашего проекта является, малая осведомленность   абитуриентов о подобном мероприятии, даже при содействии совета по делам молодых инвалидов города Москвы, будущих студентов на первой нашей встрече было крайне мало.

Ресурсная поддержка МГППУ

  1. Безусловно, сейчас нам очень важна поддержка Московского государственного психолого-педагогического университета. В частности, нам очень важно содействие в области реклама нашего проекта
  2. В предоставлении аудитории.   Наш университет обладает огромными ресурсами для реализации нашего проекта. Здание университета адаптированный для разных категорий граждан, что позволит безбарьерно реализовывать дни открытых дверей вузов колледжей города Москвы
  3. В аппаратном обеспечении. Наш Университет имеет огромные мультимедийные возможности. В наличии МГППУ интерактивные доски, проекторы для презентаций.

Эти возможности позволят нам проводить активные, беспрепятственные встречи, позволят огромному количеству будущих студентов, увидеть разнообразие организаций, обучающих различным специальностям, а у многих из них навсегда останется в памяти Московский государственный психолога педагогический университет что подтверждает главный тезис нашего вуза университет для неравнодушных людей.

Агафонов А. (выпускник 2014 года). Проект «Неделя открытых дверей вузов и колледжей Москвы

http://pro.mgppu.ru/rate/rec/11/#data

 

                          Автор проекта: Агафонов Александр (выпусник ФДО МГППУ 2014 года)