5 октября начал работу дискуссионный научно-популярный лекторий «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология- мифы и реальность»

5 октября  начал работу дискуссионный научно-популярный лекторий «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология- мифы и реальность»

 

 

5 октября 2016 г. прошла первая встреча – лекция в рамках победившего на конкурсе проектов МГППУ дискуссионного научно-популярного лектория «Современная психология, как составная часть комплекса нейронаук. Психология- мифы и реальность». И не случайно открылся цикл встреч докладом- лекцией «Современная психофизиология», которую провела доцент кафедры общей психологии МГППУ, канд. биол. наук Ковалева А.В.

 Психофизиология-базовая составляющая современной психологии, наука о физиологических основах поведения и психической деятельности. П.- область междисциплинарных исследований на стыке психологии и нейрофизиологии, направленных на изучение психики в единстве с ее нейрофизиологическим субстратом. Напомним, что первоначально термин «П.» использовался наряду с понятием «физиологическая психология» для обозначения широкого круга исследований психики, опиравшихся на точные объективные физиологические методы. Главной задачей П. является причинное объяснение психических явлений путем раскрытия лежащих в их основе нейрофизиологических механизмов для использования этих знаний в практической психологии.

В целом же достоверные научно-популярные знания комплекса нейронаук помогают формировать людям адекватную картину мира и позволяют ориентироваться, социализироваться в условиях нашего столь непростого времени со стремительно меняющейся информацией. Анастасией Владимировной, как всегда блестяще, научным стилем, но в доступной широкому спектру слушателей форме, была дана информация о наиболее перспективных исследованиях в области психофизиологии, проведен обзор зарубежных и отечественных работ, представленных на самом авторитетном форуме психофизиологов – всемирном конгрессе международного общества психофизиологии, который проходил в сентябре этого года в Гаване, Куба. Так же, было очень интересно узнать о самых передовых направлениях будущих теоретических исследований и прикладных разработок, таких как, интерфейс мозг-компьютер (brain-computer interface). Лекция-доклад прекрасно дополнена иллюстративным материалом презентации, что усилило и понимание новых научных исследований, разработок, и доставило удовольствие от наглядности и, безусловно, лучше запомнилось. Почти фантастические по своему содержанию и перспективам достижения в смежных дисциплинах расширяют наши знания о психике человека, дополняют друг друга, позволяют рассмотреть понятийный аппарат психологии по-новому. Системные знания, расширение профессионального и общего кругозора позволяют бороться с проявлениями манипуляции лженаучными способами в нашей особенной области знаний-психологии, науке о всех нас, о нашей жизни. Такой феномен нашей психики, как сознание, дало нам возможность изучать мир вокруг нас, Вселенную, но самое удивительное и собственную психику-самих себя. Системность, научный подход в познании психики в наше удивительное своей мощью научно-технического прогресса время не даст скатиться практической психологии, как актуальнейшей для каждого человека отрасли, до уровня развлекательных бизнес-услуг, манипулирующих мало или псевдонаучными, мифологическими подходами и методиками.

Время пролетело незаметно, слушать рассказ Анастасии Владимировны- интеллектуальное удовольствие.

Конечно, слушателями лектору были заданы вопросы, связанные с возможностью применения новых разработок, связанных с психофизиологией для своих учебных и  научных интересов и личных проблем. Жаль, что времени оставалось мало. Но вопросы можно будет оставить, как обратную связь, и даже встретиться еще более неформально и обсудить всё, что заинтересовало в докладе подробнее. И поделиться своими мыслями, интересной информацией, пожеланиями… 

И аудитория-слушатели тоже были замечательными)), прийти поздним осенним вечером на лекцию научно-популярного содержания… это уже показатель осознанного, ответственного, любознательного отношения к миру.

Спасибо нам всем!

 

 Информация на сайте http://fdomgppu.ru/node/105764

Видеозапись трансляции https://www.youtube.com/watch?v=EESEsqHdyJ8

 Встроенное изображение 1

 

Руководитель проекта: Жукова Н., студентка ФДО МГППУ