Приглашение Социальное право в Германии и России - обеспечение безбарьерной среды

        20 марта 2014 г. В 18:00 ч.   
Представительство Европейского Союза в России  119017, Москва Кадашевская наб., 14/1
 
Законодательство в Германии, как и в России, предполагает равноправие людей с инвалидностью. Обе страны ратифицировали Конвенцию Организации объединенных наций о правах людей с инвалидностью. Одновременно организации безбарьерной жизненной среды для людей с ограниченными возможностями представляет собой большую проблему. В России живет около тринадцати миллионов человек с инвалидностью, в Германии - восемь. При этом в обеих странах большая часть общественных инфраструктур не одинаково доступна для всех. Как структурируют люди с ограниченными возможностями свою деятельность? Как может государство изменить эту ситуацию? Какие вызовы они получают в учебе и профессиональной работе? Эти и другие вопросы мы обсудим в рамках очередного мероприятия в рамках «Московских бесед».  
 
Среди выступающих приглашены:
 
Евгений Ляпин, студент
 
Лотар Шых, атташе по социальным вопросам Посольства Германии в Москве
 
Наталья Присецкая, председатель общества по поддержке родителей с детьми с инвалидностью «Катюша»
 
И, конечно, ВЫ!
 
Приглашаем всех уже с 17:30 ч. на чашку кофе, посмотреть видео о жизни людей с инвалидностю в Москве и в приятней атмосфере уже начать разговор на темы вечера.
 
Серия мероприятий «Московские беседы» организуется для студентов, практикантов и молодых специалистов из Германии и России. Мероприятие пройдет на немецком языке, вопросы из зала могут задаваться по-немецки и по-русски.
 
По окончании дискуссии все участники приглашаются на бокал шампанского.
 
Здание Делегации Европейского Союза частично оснащено для людей с ограниченными возможностями. При входе есть пандус, конференц-зал находится на первом этаже, доступны и туалеты для людей с инвалидностью. Рамки-металлоискатели при входе могут быть несколько узкими. В этом случае вам будут готовы помочь сотрудники. Если у Вас возникли вопросы об оснащении помещения или о чем-то еще, обращайтесь, пожалуйста по адресу: praktikant@deutsch-russisches-forum.de.
Если Вы хотите принять участие в «Московских беседах», просим прислать заполненную заявку, которую найдете на сайте “hallodeutschland! (www.hallo-deutschland.alumniportal.com) или «Московской немецкой газеты» до 17 марта 2014 по адресу: praktikant@deutsch-russisches-forum.de.
 
Мы будем рады Вашем участию!
 
 
Мероприятие организовано при поддержке: