Прошел первый турнир в Шахматном клубе ФДО

  Прошел первый турнир в Шахматном  клубе ФДО 

15 февраля в 14:00 возобновил свою работу шахматный Клуб факультета дистанционного обучения МГППУ. Занятие состоялось в интернет оболочке факультета. В первом шахматном турнире приняли участие декан факультета дистанционного обучения МГППУ Б.Б. Айсмонтас, для которого, по его собственному признанию шахматы были в детстве одной из самых любимых игр, студенты ВУЗОВ - партнеров нашего проекта: Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского, Владимирского Государственного Университета, Южно-Уральского государственного университета, а также студенты и выпускники факультета дистанционного обучения МГППУ. Турнир провела выпускница факультета дистанционного обучения МГППУ, чемпионка Московской области по шахматам Добротина Светлана Владимировна.

С помощью презентации были рассмотрены основные понятия, используемые в шахматной игре: устройство шахматной доски, названия, свойства и ходы шахматных фигур. После знакомства с основными приемами игры участникам было предложено сыграть партию на сайте онлайн шахматных турниров http://ru.lichess.org/, где многие из них заранее зарегистрировались. На сайте нужно было создать шахматную доску и пригласить партнера в игру.  Первую партию разыграли между собой студенты ФДО МГППУ Юлия Баитова и Олег Комолов. Участники проявили необыкновенный азарт: обменивались мнениями и подсказывали игрокам нужные ходы. По окончании шахматной партии с помощью демонстрации экрана были подробно рассмотрены их действия на шахматной доске.   Победу в партии одержал Олег, воспользовавшийся неверным ходом и слабой обороной своей соперницы. После окончания поединка Светлана показала участникам наиболее правильные ходы в партии, что давало возможность новичкам лучше понять правила шахматной игры.

  Турнир вызвал большой интерес у участников. Информация о заседаниях шахматного клуба будет размещаться на сайте  http://fdomgppu.ru/ и высылаться участникам по электронной почте.

Видеозапись: http://www.youtube.com/watch?v=JEsfungTBXk

Регистрация для участия в шахматных турнирах:

 https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0As5cakTPnxo1dHBjcllNZWZPc0RvZV9rSUlGS2JMaFE&usp=drive_web#gid=0

Организаторы

 Добротина С.В. – организатор игр, тренер

E-mail: dobr5@yandex.ru

Качула О.В. – помощник, ответственная за техническую поддержку

E-mail: olga1-1@mail.ru

 -

ФДО МГППУ

конт. тел.: 8 495 632 99 83;  8 495 607 12 47

Сайты: do.mgppu.ru,    fdomgppu.ru

Адрес: Сретенка, 29, 308 каб. (м. Сухаревская)