О вечере в Клубе общения студентов 14 февраля

О вечере в Клубе общения студентов 14 февраля

 

14 февраля в 19:00 состоялась очередная  встреча в Клубе общения студентов. Встреча была организована при участии выпускников факультета дистанционного обучения МГППУ. В ней приняли участие студенты ВУЗОВ - партнеров нашего проекта: Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского, Владимирского Государственного Университета, Южно-Уральского Государственного Университета, а также студенты и выпускники факультета дистанционного обучения МГППУ.

На этот раз главной темой встречи по просьбам участников стало обсуждение темы: «Как избегать конфликтных ситуаций: (примеры и ответы)?» Данная тема является актуальной для каждого, поэтому среди участников сразу же началась оживленная дискуссия о том, как необходимо вести себя в конфликтной ситуации. Ведущая Клуба Ольга Качула высказала мнение о том, что конфликтные ситуации сильно осложняют жизнь, потому что часто возникают абсолютно неожиданно. Кроме того, встречаются люди, склонные провоцировать возникновение острых конфликтных ситуаций, с которыми очень сложно наладить взаимоотношения.  Однако не стоит все время уходить от конфликтов поскольку в этом случае они будут все больше нарастать и проявляться с новой силой.

Выпускница ФДО Марина Гурьева отметила, что конфликты являются частью нашей жизни и не так страшны, как может показаться. По ее словам, для разрешения конфликтных ситуаций важно постараться понять своего оппонента и признавать его право на собственное мнение, стараясь при этом сохранить хорошие отношения. Если же нарастающий конфликт невозможно разрешить по каким- либо причинам лучше просто выйти из него, стараясь не реагировать на провокации. Студентка факультета дистанционного обучения Оксана Скиба выразила общее мнение о том, что без взаимопонимания и уважения друг к другу не имеет смысла доказывать свою правоту и тем самым усугублять конфликт.

 По словам ведущей Клуба Алены Селезневой,  часто люди требуют от окружающих понимания, но сами при этом его не проявляют, в результате чего также могут возникать острые конфликтные ситуации.

       Активно обсуждался вопрос о конфликтах между друзьями, вызванных различиями во взглядах,  и о том, стоит  ли поддерживать точку зрения своих друзей, пренебрегая при этом собственной  во избежание конфликта? По мнению Ольги Качулы, в таком случае важно отстаивать свою позицию.  Если противоположные мнения друзей становятся причиной конфликта, это говорит о серьезных проблемах в дружеских отношениях. По мнению студентки Южно-Уральского Государственного Университета, Александры Ширяевой, важно стремиться к взаимопониманию с окружающими и тем самым избегать конфликтных ситуаций.

   Также много откликов вызвал вопрос о том, стоит ли давать друзьям советы о том, как следует поступить в сложной ситуации, что часто также является причиной возникновения конфликтов.  Оксана Скиба отметила, что часто совет друга помогает «открыть глаза» на истинное положение дел и исправить положение. Однако, по мнению большинства участников, во избежание конфликта здесь важно не оказывать излишнего давления,  а постараться вместе обсудить ситуацию, оставляя за своим другом право выбора.  Кроме того, как заметила Алена Селезнева постоянно выступать в роли «спасателя» для близкого человека - не самый лучший вариант.

Студентка ФДО Мария Губина высказала мнение о том, что конфликт является источником развития для человека, позволяя по- новому взглянуть на ситуацию  и отношение к себе окружающих.

 Далее речь зашла о конфликтах в трудовых отношениях.  Студентка первого курса Наталья Кохно отметила, что это не лучший способ решения проблем на работе, но возникают они довольно часто и нарушают атмосферу в коллективе, что является важным условием для успешного выполнения своих обязанностей. В трудовом коллективе также важно чувствовать принятие и понимание со стороны коллег. При этом зачастую очень сложно бывает сохранить со всеми хорошие отношения.

Во время встречи не осталась без внимания тема семейных конфликтов. По словам участников, бывает очень трудно оставаться спокойными если ребенок капризничает и не выполняет просьбы взрослых, а также разрешать конфликтные ситуации между детьми. По мнению Натальи Кохно в этом случае нужно успокоиться и потом уже обсуждать проблему вместе со своим ребенком. Такой подход Наталья применяет в воспитании своей дочки. Кроме того, отмечала Оксана Скиба, важно создать благоприятную атмосферу в семье и избегать скандалов, что в итоге негативно отражается на детской психике. Однако полная изоляция  ребенка  от неблагоприятных факторов,  также не  приносит пользы,  его следует учить правильному поведению в конфликтных ситуациях и отстаиванию своих  интересов для успешной адаптации в детском коллективе, считает Ольга Качула.

Обсуждение вызвало большой интерес и было актуальным для каждого участника встречи. Многие смогли поделиться своим опытом и получить ценные советы  по разрешению конфликтных ситуаций.

 

Видеозапись встречи: http://www.youtube.com/watch?v=rE4yQfLxGhg

«В контакте»  создана группа  "Клуба общения",   где  выкладывается  информация о темах вечера, видеозаписи прошедших и даты  будущих  встреч:
https://vk.com/club_fdo_communion

Нам очень важно ваше мнение и  обратная связь! Пишите нам о ваших впечатлениях от вечера, предложениях и т.д, чтобы мы становились лучше:
https://docs.google.com/forms/d/1Rch9jOsobUr4i5EAkaBOfNq-5xUW5MtPvhtk-eL5Mt4/viewform

Свои темы для вечера вы можете предложить тут и мы обязательно постараемся обсудить их:
https://docs.google.com/forms/d/1y43BXfhnP7DCTHOc528m0C3QrPiyQT1CZXKbtsn9KZo/viewform

Гурьева М., выпускница ФДО МГППУ.