О выездном семинаре в РООИ «Перспектива»

О выездном семинаре в РООИ «Перспектива»

В рамках предмета «Введение в профессию» и учебной практики, 9 февраля состоялась поездка в    РООИ «Перспектива»

  Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» была создана в 1997 г. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России

Во время поездки студенты узнали об истории возникновения и основных направлениях работы организации. Вначале РООИ Перспектива занималась проблемами доступной среды в России, но постепенно сферы деятельности организации расширились и сегодня она занимается трудоустройством людей с инвалидностью, продвижением инклюзивного образования в России и организацией фестивалей, посвященных людям с инвалидностью в частности, «Кино без барьеров». Реализация данных проектов способствует успешной интеграции инвалидов в общество. Выпускница факультета дистанционного обучения Ольга Лоева успешно работает в   РООИ «Перспектива» и продолжает сотрудничество с нашим факультетом.

 Отзывы студентов о выездном семинаре

  9 февраля  студенты ФДО МГППУ ездили в организацию "Перспектива" Это довольно известная организация и я ожидала увидеть большой офис как у большинства крупных компаний. А оказалась в маленьком офисном помещении, где почти все сотрудники 3-4 отделов сидят в одной комнате, как во многих общественных организациях.
 Наверное такие ожидания появились потому, что их деятельность по осуществлению прав инвалидов довольно широко известна и даже освещается на телевидении.

Итак, в  небольшом офисном помещении сидят  несколько человек и ведут работу по различным направлениям: трудоустройство, образование, юридическая помощь и школа лидерства для молодежи. Большая часть сотрудников сами инвалиды. Это тот самый случай когда небольшое количество людей поднимает вопросы важные для многих жителей страны, (а мы же помним, что по последним данным ВОЗ инвалидов в каждой стране 15%населения - это около 20 миллионов человек в России).

В ходе обсуждения возможностей нашей совместной работы мы  поняли, что  можем помогать друг другу - например наши студенты могут проводить научно-популярные лекции о психологии или тренинги для инвалидов, а сотрудники "Перспективы" обещали приглашать наших студентов для участия в их мероприятиях и рассказывать о возможности получить профессию обучаясь дистанционно, по программам разработанных для людей с инвалидностью.
Распространение информации о помощи в трудоустройстве инвалидов, несмотря на развитие информационных технологий, является проблемой,  и недостаточная  осведомленность о своих правах и имеющихся в настоящее время возможностях трудоустройства порождает у многих инвалидов неверие в собственные силы. Поэтому так важна именно передача информации не просто по объявлениям, как это обычно делается в органах социальной защиты населения, а непосредственно живое общение с конкретными людьми, которые поступили учиться, учатся и работают по выбранной специальности.
Именно в установлении таких контактов мы и можем объединить наши усилия.

Цыганкова Светлана, студентка 4 курса

 

 В феврале для студентов факультета ДО была организована поездка в организацию РООИ «Перспектива». Эта поездка имеет большое значение, поскольку в Перспективе работают люди с инвалидностью, что показывает, что трудоустройство таких людей – не сказка. Там нам рассказали о нескольких проектах для людей с инвалидностью, которые проходят в организации и предложили в них поучаствовать, чем некоторые и воспользовались. Теперь сотрудники РООИ «Перспектива» приезжают в МГППУ проводить тренинги по развитию лидерских качеств и мы продолжаем активное сотрудничество. 

Студентка ФДО  Мурашова Татьяна

Информация о мероприятии  на сайте:  http://fdomgppu.ru/node/34742

Видеозапись: http://www.youtube.com/watch?v=MXDh0WeDrQ4

Материал подготовила Гурьева М., выпускница ФДО МГППУ