29-31 октября состоится конференция "Психологическая помощь социально незащищенным лицам..."

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
ФЕДЕРАЦИЯ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ РОССИИ

при участии НИУ ВШЭ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Факультет дистанционного обучения МГППУ
и Федерация Психологов-Консультантов России

приглашают на

V Международную научно-практическую конференцию

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЛИЦАМ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(интернет-консультирование и дистанционное обучение)

 

29–31 октября 2015 г.

 

Целью конференции является обсуждение, анализ и выработка рекомендаций по психологической помощи социально незащищенным категориям населения (людям с ограниченными возможностями здоровья и т.д.), в том числе людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, с использованием современных дистанционных технологий (телефонного и интернет-консультирования), а также интеграция кибертерапии и  психотерапии с использованием виртуальной реальности.

 

 

Основные направления работы конференции

1.Интернет-консультирование и психотерапия: Психологическое консультирование социально-незащищенных категорий населения, ограниченных в получении психологической помощи (теория, методология, организация служб помощи дистанционно).

2.Интернет-телефония: Адаптация зарубежного опыта дистантного консультирования и психотерапии (кризисная помощь, консультирование по телефону и через интернет).

3.Дистанционное обучение: Технологии дистанционного обучения и консультирования социально незащищенных и маргинальных слоев населения; проблемы и перспективы развития психологической помощи с использованием дистанционных технологий (обучение консультантов, супервизия, эффективность различных подходов).

4.Интернет-зависимость: Взаимодействия в системе «человек – компьютер», «человек – интернет»; интернет-аддикции и новые возможности развития личности детей и взрослых.

5.Интегративная и эклектическая психотерапия: Транстеоретическая модель психотерапии, учитывающая как сущностное единство, так и своеобразие каждого из психотерапевтических подходов.

6.Психотерапия с использованием виртуальной реальности и кибертерапия: создание виртуальной среды, контролируемой и программируемой психотерапевтом, дистанционная и инструментальная психотерапия.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

 

Со-председатели оргкомитета:

Айсмонтас Б.Б., к. п. н., декан факультета дистанционного обучения МГППУ

Меновщиков В.Ю., к. псх. н., президент Федерации Психологов-Консультантов России

 

Члены оргкомитета:

Войскунский А.Е., к. пс. н., заведующий лабораторией «Психологические проблемы информатизации», МГУ, заместитель директора по научной работе Института когнитивных исследований Российского научного центра «Курчатовский институт»

Орлов А.Б., доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, президент Общества человеко-центрированного подхода

Коджаспиров А.Ю., к. псх. н., доцент, заместитель декана по научной работе ФЭП МГППУ

Колпачников В.В., доцент НИУ ВШЭ, вице-президент Общества человеко-центрированного подхода

Рюмин В.Г., действительный член Московской академии социального образования, главный психотерапевт Пермского края

Косарева М.С., проректор Института консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Института)

 

К участию приглашаются практические психологи и психотерапевты, сотрудники и студенты МГППУ, ФПК-Института, НИУ ВШЭ, и других вузов, представители Департамента образования и Департамента социальной защиты города Москвы, представители общественных и некоммерческих организаций.

На конференции планируются телемосты и другие мероприятия с участием представителей научных и психологических организаций США, Голландии и Израиля.

 

Заявки на участие  принимаются до 28 октября 2015 г.

Обязательна электронная регистрация заявки: http://fdomgppu.ru/registration_conference

Принимаются заявки на выступления и проведение круглых столов и мастер-классов.

 

Статьи для публикации принимаются в сборник материалов конференции (направление 1-4), либо в Ежегодник по консультативной психологии, коучингу и консалтингу (направление 5-6). Статьи по всем направлениям принимаются до 25 октября 2015 г. на электронный адрес: helpletter@mail.ru. Требования к оформлению печатных материалов находятся в Приложении1. Оргкомитет оставляет за собой право в отказе от публикации предоставленных материалов.

 

Проводится интернет-трансляция отдельных мероприятий: www.do.mgppu.ru/translations.

 

Организационный взнос за участие не предусмотрен.

 

Места проведения биеннале: Москва, ул. Сретенка, д. 29, МГППУ (м. Сухаревская); Волгоградский пр., 46, корп. Б, ВШЭ (м. Текстильщики)

 

Дополнительную информацию можно получить у представителей организационного комитета: тел. (495) 632-99-83, (495) 607-12- 47, E-mail: helpletter@mail.ru ,  fdomgppu@gmail.com

 

Приложение 1

 

Требования к оформлению статей

 

 

Формат: MS Word.

 

Параметры страницы: формат А4, поля 2,5 см со всех сторон, межстрочный интервал одинарный, абзацный отступ – 1,25см.

 

Шрифт: кегль 14, тип Times New Roman.

 

Оформление текста: название статьи печатается прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру. Ниже через двойной интервал строчными буквами – инициалы и фамилия автора(ов). На следующей строке – полное название организации и город, после отступа в 2 интервала – текст.

 

Оформление иллюстративных материалов: названия и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики не должны выходить за пределы полей; желательно присылать их в графических форматах, а не в Word. Цветовое решение всех иллюстративных материалов – черно-белое.

 

Оформление библиографических ссылок: номера литературных источников помещаются в квадратные скобки, список составляется в алфавитном порядке.

 

Формат имени файла с текстом статьи: номер направления_фамилия автора (авторов), например: «направление 1_Иванов.doc».