14 октября состоится выездной семинар в Международное общество «Мемориал»

14 октября состоится выездной семинар  в Международное общество «Мемориал»

 

14 октября в 13 ч. состоится выездной семинар  в рамках дисциплины «История», который пройдёт в Международном обществе «Мемориал». С посещением выставки «Право переписки»

 Преподаватель: доцент С.М. Соловьёв (сотрудник «Мемориала»).

Сайт: http://www.memo.ru/

Выставка «Право переписки» рассказывает об обыденной жизни заключенных ГУЛАГа, представляет историю репрессий со стороны жертв, их быта, надежд, последних слов. Это удивительный и очень важный исторический источник.

Вы  узнаете не только о ГУЛАГе, о людях, кто писал эти письма, но и получите возможность поговорить о характере той политической системы, которая сложилась в СССР в 30-е годы минувшего века.

 Выставочные экспонаты дают документальное представление о режиме переписки, малоизвестной стороне репрессивной системы ГУЛАГа, регламентирующей общение заключенных с «волей».
 Не имея ни карандашей, ни бумаги, ни конвертов, заключенные были вынуждены писать на папиросных коробках, обрывках газет, вышивать рыбьей костью на лоскутах ткани, выцарапывать слова на бересте, прятать крошечные записки родным в складках и пуговицах одежды и т.п. Особые послания – весточки, выброшенные заключенными из этапных вагонов в надежде, что кто-то подберет, но не передаст «органам», а перешлет письмо домой. На протяжении всей истории ГУЛАГа запрет на переписку был у администрации лагерей излюбленным средством наказания заключенных.

Статья о выставке:

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/01/19/svetlaya-pamyat-perepiske

Фото: http://www.afisha.ru/exhibition/100609/

 

Приспособлений для колясок нет

 

Адрес: Каретный ряд,  д. 5/10

 

Сбор: 14  октября в  12:00 на 1 этаже МГППУ. Отъезд в 12:10

Регистрация: https://docs.google.com/spreadsheets/d/11Z2wwlAwYpal9-OZRh0j21EhvHVkpE5pb4zdZ-eEXvs/edit#gid=474042841

 

Деканат