На факультете начинаем новый проект: “Дистанционное консультирование подростков находящихся в кризисной ситуации молодыми специалистами с ОВЗ. Новые ресурсы..”

Уважаемы коллеги, студенты и выпускники

 

Поступило очень интересное предложение для студентов нашего факультета от коллег из Санкт-Петербурга.

Проект «Благотворительный фонд «Твоя территория» https://vk.com/bf_tvoya_territoria

Информация о проекте http://iamhuman.ru/?Itemid=176&option=com_content&view=article&id=2621&start=

 

Информация от партнеров

Приглашаем вас к сотрудничеству и предлагаем пройти обучение по программе “Особенности оказания кризисной психологической помощи детям и подросткам в формате чата”.

Проект был создан на базе телефона доверия "Детского Кризисного центра" в 2014 году, в г. Санкт-Петербург. На сегодняшний день в проекте участвуют 14 психологов консультантов и около 22 волонтеров, начинающих специалистов. Запрос от детей и подростков поступает очень большой и мы нуждаемся в  дополнительных  ресурсах. Мы знакомы с вашим факультетом, т.к. несколько раз посещали конференции и получали необходимые знания для нашего профессионального роста. Благодаря этому родилась идея предложить сотрудничество и организовать в дальнейшем совместный проект, который представлен ниже. Пожалуйста, прочтите.

Первая встреча, на которой  мы  познакомимся  и подробно   расскажем про обучение и форму работы состоится 18 февраля в 21 час 15 мин.

 Ведущий:  Екатерина Фёдорова, руководитель проекта "Твоя территория. Онлайн", клинический психолог

Ссылка для входа: http://do.mgppu.ru/public_conference

 Регистрация на мероприятия: https://docs.google.com/spreadsheets/d/11Z2wwlAwYpal9-OZRh0j21EhvHVkpE5pb4zdZ-eEXvs/edit#gid=1107473281

_______________________________________________________________________

 Аннотация проекта “Дистанционное консультирование подростков находящихся в кризисной ситуации молодыми специалистами с ОВЗ. Новые ресурсы..”

 

Проект направлен на комплексную поддержку молодых специалистов, имеющих ограниченные возможности здоровья и предоставление рабочих мест для начала профессиональной деятельности, что согласуется с майскими указами Президента о создании условий для повышения уровня занятости и профессионального роста молодых специалистов с ОВЗ. Помимо этого проект нацелен на оказание кризисной дистанционной помощи детям, подросткам, а также молодёжи в возрасте до 23 лет в связи высоким запросом поступающим от подростков на линию анонимной дистанционной психологической помощи “Твоя территория. Онлайн” (www.твоятерритория.онлайн). Работа проекта напрямую связана с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, так как проект реализует основные задачи Концепции:

  • сокращение уровня смертности от самоубийств за счет повышения эффективности профилактической работы с гражданами из групп риска, направленной на предупреждение суицидов;
  • укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

 

Таким образом, проект решает 2 важные социальные задачи:

  • оказание психологической помощи детям и подросткам, находящимся в кризисной ситуации;
  • поддержка молодых специалистов, имеющих ОВЗ и прошедших подготовку на факультете Дистанционного обучения МГППУ.

 Встроенное изображение 1

Психологические особенности подростка включают в себя импульсивность, эмоциональную неустойчивость, что создает необходимость развития дистанционной анонимной психологической помощи в формате чата, куда ребенок может обратиться в тот момент, когда помощь ему особенно необходима. Такой вид психологической помощи позволяет оптимизировать  действия, направленные на охрану психического здоровья подростков и профилактику отклоняющегося поведения.  Дистанционный формат обретает все большую популярность за счет стабильно высокой доли подростков, пользующихся возможностями Интернет-общения (Carlbring, Andersson, 2006; Ybarra, Eaton, 2005), причем подобная картина наблюдается как в нашей стране так и за рубежом (Меновщиков, 2007). Сильные стороны Интернет-консультирования заключаются в  большей откровенности клиентов в отношении рассказа о своих суицидальных мыслях и планах (Carlbring, Andersson, 2006), а также снижением тревоги клиента при таком способе общения с консультантом (Cohen, Kerr, 1999).

Дистанционное консультирование позволит включать в трудовую деятельность молодых специалистов, имеющих ограниченные возможности здоровья, что на сегодняшний день является важной социальной задачей. Реализация проекта предполагает помощь выпускникам в получении опыта практической работы/практики, а также создание рабочих мест для трудоустройства психологов с особыми потребностями. Оказание психологической помощи специалистами имеющими опыт преодоления тяжелых кризисных ситуаций повышает ценность оказываемой помощи в данном проекте.

 

Планируемое число привлеченных молодых специалистов - 15-20 человек.

Обучение - 1 специалист.

Супервизорское сопровождение - 2 специалиста.

Куратор проекта - 1 специалист.

 

Цель проекта - увеличить количество проведенных психологических консультаций до 70% (около 420 детей и подростков ежемесячно) от общего числа поступивших на линию помощи сайта www.твоятерритория.онлайн с помощью молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

 

Задачи:

  1. отбор молодых специалистов для работы на кризисной дистанционной линии помощи;
  2. обучение психологов с ОВЗ консультированию подростков по программе “Особенности оказания кризисной психологической помощи детям и подросткам в формате чата”;
  3. стажировка начинающих психологов с регулярным супервизорским сопровождением на каждом дежурстве в течением месяца;
  4. организация непосредственной работы с обратившимися за помощью детьми и подростками - соблюдение графика дежурств, супервизорская поддержка, оказание помощи при чрезвычайных обстоятельствах, в трудных случаях, участие в общей супервизии (1 раз в месяц).