ФДО приглашает на Всероссийскую конференцию

                                     ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
                             Факультет дистанционного обучения
приглашает 16-17 апреля 2018 года
на Всероссийскую конференцию
«Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий
(интернет-консультирование и дистанционное обучение)»

Информационное письмо можно скачать здесь - https://yadi.sk/d/t1M00tYX3SWhgd 

 

Целью конференции является обсуждение, анализ и разработка рекомендаций по психологической помощи социально незащищенным категориям населения (людям с ограниченными возможностями здоровья, ВИЧ-инфицированным и т.д.), в том числе людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (лицам с аддиктивным поведением, заключенным и т.п.), с использованием современных дистанционных технологий (телефонного и интернет-консультирования, дистанционного обучения).

Ведущие научные организации и вузы, известные ученые, планирующие принять участие в данном мероприятии:

• ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет (МГОУ);
• Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (РНИМУ);
• НИУ ВШЭ;
• ГБОУ «Школа «Технологии обучения»;
• РБОО «Центр лечебной педагогики»;
• Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка;
• Объединенный Институт проблем информатики Национальной Академии Наук Белоруссии.

Основные направления работы конференции
1. Интернет-консультирование и психотерапия: Психологическое консультирование социально незащищенных категорий населения, ограниченных в получении психологической помощи (теория, методология, организация служб помощи дистанционно).

2. Телефон доверия: Адаптация зарубежного опыта дистантного консультирования и психотерапии (кризисная помощь, консультирование по телефону и через Интернет).

3. Дистанционное обучение: Технологии дистанционного обучения и консультирования социально незащищенных и маргинальных слоев населения; проблемы и перспективы развития психологической помощи с использованием дистанционных технологий (обучение консультантов, супервизия, эффективность различных подходов).

4. Интернет-зависимость: Взаимодействия в системе «человек – компьютер», «человек – интернет»; интернет-аддикции и новые возможности развития личности детей и взрослых.

5. Разработка и реализация программ психологической помощи в трудных жизненных ситуациях (ТЖС): причины возникновения трудных жизненных ситуаций; способы преодоления ТЖС; особенности разработки программ психологической помощи и поддержки в ТЖС.

К участию приглашаются практические психологи и психотерапевты, сотрудники и студенты МГППУ, ФПК-Института, НИУ ВШЭ и других вузов, представители Департамента образования и Департамента социальной защиты города Москвы, представители общественных и некоммерческих организаций.

На конференции планируются телемосты и другие мероприятия с участием представителей научных и психологических организаций Германии, США. 

Заявки на участие  принимаются до 15 апреля 2018 г. 

Принимаются заявки на выступления и проведение круглых столов и мастер-классов.

Статьи для публикации принимаются в сборник материалов конференции. Статьи по всем направлениям принимаются до 15 апреля 2018 г. на электронный адрес: fdomgppu@gmail.com. Оргкомитет оставляет за собой право в отказе от публикации предоставленных материалов. Сборник планируется издать в бумажном варианте в начале июня. Объем статей – до 5-6 страниц. Требования к оформлению печатных материалов находятся ниже по тексту.

Планируется интернет-трансляция отдельных мероприятий: (ссылка будет предоставлена перед конференцией для зарегистрировавшихся участников).

Организационный взнос за участие не предусмотрен.

Место проведения конференции: Москва, ул. Сретенка, 29 (ауд. № 506).

 

Материалы предыдущих конференций факультета    http://fdomgppu.ru/node/115337

Контактная информация:
телефоны:
8 (495) 632 99 83, 8 (495) 607 12 47 (ФДО МГППУ)
эл. адрес: fdomgppu@gmail.com

 Требования к оформлению статей

Формат: MS Word.

Параметры страницы: формат А4, поля 2,5 см со всех сторон, межстрочный интервал одинарный, абзацный отступ – 1,25см.

Шрифт: кегль 14, тип Times New Roman.

Оформление текста: название статьи печатается прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру. Ниже через двойной интервал строчными буквами – инициалы и фамилия автора (ов). На следующей строке – полное название организации и город, после отступа в 2 интервала – текст.

Оформление иллюстративных материалов: названия и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики не должны выходить за пределы полей; желательно присылать их в графических форматах, а не в Word. Цветовое решение всех иллюстративных материалов – черно-белое.

Оформление библиографических ссылок: номера литературных источников помещаются в квадратные скобки, список составляется в алфавитном порядке.

Формат имени файла с текстом статьи: номер направления_фамилия автора (авторов), например: «направление 1_Иванов.doc».