Участники семинара просят продолжения!


24 марта 2018 года в рамках программы «Университетские субботы» в МГППУ состоялся семинар «Как учиться эффективно?» для учащихся и их родителей.

Семинар провёл Айсмонтас Бронюс Броневич - кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ, Лауреат Премии Правительства РФ, Почётный работник высшего образования РФ. 

На семинаре большое внимание было уделено проблеме непрерывности образования. Сегодня это является ведущей линией всех изменений в системе образования. Как отметил Б.Б. Айсмонтас, это требует качественного изменения парадигмы образования. В связи с этим, энциклопедичность образования становится тормозящим фактором. Детей нужно учить учиться, необходимо формировать потребности и способности к самообразованию, саморазвитию.
Решить эту задачу без родителей проблематично. Необходимо просвещать родителей по различным аспектам детско-родительских отношений, обучения их детей. Нередко родители нуждаются в таких знаниях. Давно витает в воздухе идея создать в университете «Родительский лекторий».

Во время семинара участники обсуждали вопросы:
-как учитывать индивидуальные особенности при запоминании информации,
-как эффективно запоминать учебную информацию,
-как мотивировать себя на саморазвитие, самообразование и др. вопросы.

При организации учебной работы, по мнению Б.Б. Айсмонтаса, необходимо уделять больше внимание гармонизации работы обоих полушарий головного мозга. Не секрет, что явно перегружается работа левого полушария. Для более эффективной работы мозга необходимо больше использовать образы, картины, визуальный ряд. Кроме того, многими учёными давно установлено, чем больше каналов восприятия информации задействовано в учёбе, чем больше видов памяти участвует в запоминании, тем более высокий результат запоминания.

В качестве приглашённого гостя выступил Алексеев Ярослав – обладатель диплома Правительства Москвы "За лучший реализованный проект в сфере культуры", солист духового оркестра Большого театра. Он обратил внимание на роль музыкального воспитания в обучении детей умению учиться, а также провёл небольшой мастер-класс по запоминанию информации. Кроме того, он устроил небольшой концерт на трубе для участников семинара.

От бизнес-сообщества выступал гость семинара Арцыбышев Иван Сергеевич, (кандидат в мастера спорта по горным лыжам, призёр международных соревнований, кандидат экономических наук, управляющий партнёр группы компаний «ВСЕ форматы»). Он поделился опытом собственного развития как предпринимателя, а также подчеркнул роль всестороннего развития детей и подростков для дальнейшего трудоустройства и профориентации.

Арцыбышев И.С. выделил основополагающие элементы как залог успеха в будущем:
1. чтение книг
2. занятие спортом
3. финансовое образование
4. эмоциональный интеллект.
Кроме того, выступающий обратил внимание на важность отслеживания своего круга общения. Больше общаться с успешными людьми и жёстко ограничивать присутствие негативных эмоций и людей, их генерирующх, в своей жизни. Также были даны практические рекомендации для развития детей.

 Во время семинара учащиеся выделили следующие основные трудности, которые у них возникают в учебном процессе:

• плохое усвоение материала,
• равнодушие учителей,
• неспособность себя мотивировать,
• быстрое забывание усвоенной информации,
• большое количество ненужной информации,
• сложно выделить самое главное в большом объёме информации и др.
Эти и многие другие вопросы необходимо учитывать в дальнейшей работе при проведении семинаров, практических занятий.

В работе семинара приняли участие также студенты факультета дистанционного обучения МГППУ, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Одинцова Мария Антоновна.
В рамках программы «Университетские субботы» такой семинар проводился впервые. Все участники проявили большой интерес и изъявили желание продолжить участие в разных форматах.