Приглашаем студентов на лекцию профессора Валерия Белянина.

 

Факультет дистанционного обучения приглашает студентов на лекцию профессора Валерия Белянина
"Работа с иррациональными убеждениями в когнитивно-поведенческой терапии",
которая состоится 11 октября в 19:00 в ауд. 309  (ул. Сретенка, 29).

В лекции будут рассмотрены особенности работы с такими иррациональными убеждениями, как
• Нерациональность пациента
• Иррационализм пациента
• Религиозность пациента
• Изотерические взгляды
• Вера в гороскопы
• Страх потерять свою сущность
• Предрассудки. 

В лекции также будет рассмотрено понятие психического расстройства (болезни), которое определяется как серьёзное нарушение мышления, настроения или поведения. Основное внимание будет уделено когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), в основе которой лежит предпосылка, что причиной психологических расстройств являются дисфункциональные убеждения и установки пациента. Согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от восприятия ими различных жизненных обстоятельств, т.е. считается, что не события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их истолковывают. Рассматриваются когнитивные ошибки как такие искажения мышления, которые возникают при обработке информации пациентом, мешают логично мыслить и способствуют возникновению и сохранению психопатологических расстройств.

В лекции будут проанализированы примеры из практической работы психотерапевта (психолога) в парадигме когнитивно-бихевиоральной терапии, которая предполагает работу на уровне мышления, поведения, физического состояния и чувств и эмоций.

Информация об авторе:
Белянин В. - Валерий Белянин – профессор по кафедре психолингвистики (МГЛУ), доктор филологических, кандидат психологических наук. Он работал в 8 странах мира, является автором 9 книг и более 125 научных публикаций по проблемам лингвистики, психолингвистики и психотерапии. Его веб-сайт: www.psyling.com

Желающие присутствовать очно – приглашаются

Планируется трансляция (см. расписание)

Деканат ФДО МГППУ