Мастер-класс «Как эффективно учиться?»

 

Мастер-класс «Как эффективно учиться?»
осень 2018

 

В рамках лектория для школьников «Университетские субботы» состоялся мастер-класс «Как эффективно учиться?», который провёл Айсмонтас Бронюс Броневич – канд. пед. наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета.

Сегодня мы должны учиться постоянно. Однако может быть мы не всегда задумываемся о том, насколько мы учимся эффективно, насколько рационально читаем тексты и их запоминаем. Способы познавательной деятельности часто скрыты от нас и мы не всегда на это обращаем внимание. Однако, согласитесь, что повысив эффективность нашей познавательной деятельности, мы можем существенно повысить и результаты учебы, больше получать радости и удовлетворения от того, что мы делаем. Кроме того, однажды освоив более эффективные способы интеллектуальной деятельности, мы с ними остаемся на всю оставшуюся жизнь. Поэтому во время семинара обсудили:

-как правильно читать учебные тексты и как их конспектировать,

-как эффективно запоминать учебную информацию,

-как структурировать учебную информацию,

-как готовиться к экзаменам и многие другие вопросы.

Гости и участники мероприятия остались довольны получной информацией и знаниями. 

Об этом они оставили отзывы:  https://www.osd.ru/oneresp.asp?rid=213717  

В минувшую субботу посетили с дочкой (9 класс) мастер-класс "Как эффективно учиться?", который проходил в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Тема выглядела весьма многообещающей, в старших классах методики эффективного обучения нужны как никогда. 

В общем, мы не разочаровались. Лектор интересно рассказывал как выстроить вокруг себя эффективную среду обучения, объяснял приемы работы с различными текстами, способы быстрого запоминания информации. И это действительно был мастер-класс, по ходу детям раздавались рабочие материалы, на которых отрабатывались те методы, о которых рассказывал лектор.

В самом конце был небольшой мастер-класс по мнемотехнике. Кому интересно, погуглите, это хороший способ быстро и просто запоминать информацию, например, исторические даты, дни рождения, номера телефонов и т.д.

Метод очень прост и работает практически сразу, то есть не нужно даже долго тренироваться, просто достаточно понять, как он работает. И почему я раньше о нем не знала?..

Так что мы с дочерью очень довольны этом весьма полезным мастер-классом.


ФДО МГППУ