Приглашаем на IV Всероссийскую научно-практическую конференцию

Факультет психологии РГСУ и Федерация Психологов-Консультантов России
при участии
Московской службы психологической помощи населению, Российского Общества человеко-центрированного подхода, Российской Ассоциации Телефонной Экстренной Помощи, Национальной Ассоциации Супервизоров (НАС)

проводят

IV Всероссийскую научно-практическую конференцию
с международным участием

«КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
И НЕКЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ:
двухмерная интеграция профессиональной деятельности – путь к развитию»

22-23 апреля 2020 г.

 

Целью конференции является обсуждение вопросов совершенствования системы современной психологической помощи в рамках транстеоретической (интегративной) модели; необходимости теоретического осмысления места консультативной психологии и ее взаимодействия с психотерапией; исследования внутренних процессов изменений клиента и условий эффективности процесса психологической помощи, создаваемых специалистом.

Особое внимание уделяется развитию новых технологий: киберконсультированию, применению современных форм консультирования, супервизии и коучинга на дистанции, а также путям развития профессионализма в современном мире. 

 

Основные направления работы конференции

  1. Консультативная психология: проблемы и перспективы развития психологического консультирования и неклинической психотерапии; идеи развития психолога-консультанта, учитывающие два измерения: профессиональное и личностное, определяющие условия состоятельности процесса помощи, оказываемой как традиционными, так и инновационными путями.
  2. Интегративная и эклектическая психотерапия: транстеоретическая модель психотерапии, учитывающая как сущностное единство, так и своеобразие каждого из психотерапевтических подходов; психическое здоровье, процессы, стадии и уровни изменения клиента; транстеоретические отношения.
  3. Уровни применения психотерапевтических подходов: клиент-центрированная психотерапия, симптоматическая психотерапия, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, интерперсональная и системная семейная терапия, интраперсональная психотерапия.
  4. Интернет-психотерапия и телефонное консультирование: дистанционная консультативная помощь в индивидуальном и групповом форматах. Изменение роли и подготовки психолога в связи с применением новых интернет-технологий, киберпсихологии, e-health и т.п.
  5. Коучинг и консалтинг. Супервизия: формы и методы, возможности лицом к лицу и на дистанции; индивидуально, в группах и организациях.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатели:

Петрова Е.А., декан факультета психологии РГСУ, заведующий кафедрой социальной, общей и клинической психологии, доктор психологических наук, профессор;

Меновщиков В.Ю., президент Федерации психологов-консультантов России, ректор Института консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Института), кандидат психологических наук, доцент.

Члены оргкомитета:

Кисляков П.А., заведующий кафедрой психологии труда и специальной психологии РГСУ, доктор психологических наук, доцент;

Петроченко Н.А., директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»;

Постников И.В., заместитель директора ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»;

Колпачников В.В., доцент НИУ ВШЭ, президент Общества человеко-центрированного подхода, кандидат психологических наук; 

Косарева М.С., проректор Института консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Института).

 

К участию в конференции приглашаются практические психологи и психотерапевты, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, представители Департамента образования города Москвы, Департамента социальной защиты города Москвы, представители общественных и некоммерческих организаций.

На конференции планируются телемосты и другие мероприятия с участием представителей научных и психологических организаций Швейцарии и Нидерландов. 

 

Заявки на участие в конференции принимаются
до 21 апреля 2020 г. 


Обязательна электронная регистрация по ссылке http://konferents2020.plp7.ru/

 

(До 15 апреля принимаются заявки на выступления, проведение круглых столов и мастер-классов). Пишите: helpletter@mail.ru

 

По итогам конференции планируется издание сборника статей за счет средств ФПКР. Статьи для публикации в сборнике конференции принимаются до 30 апреля 2020 г. на электронный адрес: helpletter@mail.ru.

Требования к оформлению печатных материалов находятся в Приложении. Публикация для участников конференции бесплатна.


Организационный взнос за очное участие в конференции не предусмотрен!

 

Место проведения конференции: Российский государственный социальный университет, Факультет психологии, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24

 

Дополнительную информацию о конференции можно получить у представителей организационного комитета:

  • тел. 8 (495) 255-67-67 (доб.3087) (Павел Александрович Кисляков,
  • E-mail: helpletter@mail.ru (Виктор Юрьевич Меновщиков)