Итоги VII Всероссийской научно-практической конференции

27 – 28 НОЯБРЯ 2020 ГОДА В МГППУ
 
с успехом прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с
 
международным участием
 
«ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНО-НЕЗАЩИЩЕННЫМ
ЛИЦАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(интернет-консультирование и дистанционное обучение)»
 

Конференция вызвала живой интерес и показала, что Российская земля богата разнообразными теоретико-методологическими подходами и технологиями оказания психологической помощи социально-незащищенным людям с использованием дистанционных интернет технологий!

Особенностью настоящей конференции стало практико-ориентированное направление. В центре внимания оказались вопросы, связанные с современным пониманием интернета как жизненного пространства, несущим в себе определенные возможности и риски.  На конференции был представлен отечественный и зарубежный опыт оказания социально незащищенным людям психологической помощи в различных ее видах: дистанционное консультирование, интернет-консультирование, консультирование по телефону, кризисной помощи. 

Участники конференции поделились программами психологической помощи социально уязвимым категориям населения в трудных жизненных ситуациях, в том числе, детям и взрослым с ОВЗ и инвалидностью и их близким, бездомным, воспитанникам учреждений для детей-сирот и т.д., которые успешно реализуются в различных учреждениях России. Были рассмотрены проблемы социокультурной (ре)абилитации социально уязвимых лиц и групп.

Большой интерес вызвали разработанные технологии и практический опыт образования студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного дистанционного обучения как ресурса социализации, профессионализации и развития личности. В рамках обсуждения вопросов профессионального становления студентов с инвалидностью были рассмотрены также вопросы тьюторства в дистанционной среде. 

Отдельным направлением работы конференции стало освещение  промежуточных итогов реализации исследовательского проекта, поддержанного РФФИ № 19-013-00904 А “Развитие личности студентов с инвалидностью  в условиях инклюзивного дистанционного обучения”в формате Круглого стола с участием  исследовательской команды проекта, самих студентов, участвующих в проведении исследований по проекту и руководителей Производственной практики. В качестве одного из направлений совместной работы по итогам конференции запланировано развитие сетевой площадки для обмена опытом и координации близких по тематике исследований  и практик в масштабе России. 

Участники конференции проявили особый интерес к проблематике психологических последствий и уроков пандемии. 

Полное представление о направлениях работы конференции можно получить, ознакомившись с программой https://fdomgppu.ru/node/142780

Конференцию украсил виртуальный Круглый стол, посвященный Дню психолога, на котором был продемонстрирован фильм о преподавателях кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения «Влюбленные в психологию».

Благодаря участникам конференции, их предложениям и идеям, нам удалось сверстать план нашей дальнейшей совместной работы, которая будет не менее интересной и захватывающей. Уже в ближайшее время, а точнее 18 декабря 2020 года по многочисленным просьбам запланирован Виртуальный Круглый стол «Наши ответы на COVID – 19: вызов принят!», на который мы обязательно пригласим всех желающих. Мы уже проводим вторую “волну” исследования восприятия “вирусной современности” на фоне второй “волны” пандемии и Вы можете присоединиться к нему по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeflGzO9HzMChRF_w7h7__PRIS03o3ZiDbHV8tfz0ZfoIzwZw/viewform Всего пять минут и Вы уже творец истории! 

Записи всех мероприятий, которые прошли в рамках Конференции, Вы сможете посмотреть по ссылке: (см. плэйлист «Конференция 2020») https://www.youtube.com/channel/UCHynlu4X7A1JZ_Yh1GfVaHg/playlists 

В следующем году мы планируем серию Родительских лекториев, дискуссионных площадок, профориентационных Круглых столов, методологических семинаров, встреч с интересными людьми и, конечно «посиделки» с преподавателями, психологами, волонтерами и всеми желающими, готовыми присоединиться к таким «посиделкам» и поделиться своим опытом, мыслями, идеями. И самое главное – принято решение провести следующую конференцию в ноябре 2021 года, также в формате онлайн!

 В ближайшее время мы опубликуем отзывы участников о нашей совместной работе на конференции. 

Примечание: 

  1. Желающие присоединиться к  работе перечисленных выше мероприятий, могут зарегистрироваться в нашей базе: https://subs-fdomgppu.ru/subuser/62 , а также присоединиться к чату в WatsApp https://chat.whatsapp.com/FswquwnGbAv1FQNMupFWh4. В самое ближайшее время появятся соответствующие странички в социальных сетях и иные площадки для взаимодействия всех заинтересованных в сотрудничестве, также в онлайн формате.

  2. Все свои предложения, пожелания просим присылать по адресу psyhelp@fdomgppu.ru 


С уважением и благодарностью,

 

Председатель программного комитета: Айсмонтас Б.Б. канд. пед. н., доцент, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения

Зам. председателя программного комитета: Одинцова М.А. канд. психол. Н., доцент, зав. кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения

Председатель оргкомитета: Александрова Л.А. канд. психол.н., доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения