Виртуальный Круглый стол «Наши ответы на COVID – 19: вызов принят!».

Дорогие коллеги, друзья и все неравнодушные люди!
 
На кафедре психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ 18 декабря 2020 года состоялся Международный Виртуальный Круглый стол «Наши ответы на COVID – 19: вызов принят!».
За «Круглым столом» собрались волонтеры и доктора наук, учителя и профессора, студенты и преподаватели, врачи, психологи, ученые из разных уголков России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины. Это был не просто Круглый стол, а Круглый стол-марафон! Мы работали без перерыва 4 часа, и нашли множество вариантов решения довольно трудной психологической задачи, предложенной пандемией COVID – 19. Данные варианты оказались простыми, а значит очень доступными. Главное – найти самый подходящий и прямо сейчас его использовать. Как писал А.Сент-Экзюпери «Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты». Пусть эти добрые события и произойдут в жизни каждого.
 
На Круглом столе были рассмотрены:
  1. Ответы психологии (как совладать со страхами, напряженностью, антивитальными переживаниями).
  2. Ответы медицины (важность ценностей, своего предназначения, поддержки, психотерапии).
  3. Ответы педагогики (открытие вселенной новых возможностей в дистанционном обучении).
  4. Личные ответы (что я делаю и как живу в период пандемии).
 
Так как большинство ответов на вызов COVID – 19, было из России, мы в очередной раз убедились, что российская земля очень богата и щедра на практики психологической помощи людям в особенно трудные времена и с большой любовью делится этими практиками с зарубежными друзьями. Ведь «Любви не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается. Когда черпаешь из живого родника, то с каждым днем он становится щедрее» (А.Сент-Экзюпери). По итогам Круглого стола-марафона, мы действительно стали богаче, и как сказал один из участников «Только все вместе мы сможем преодолеть пандемию».
 
 Ссылка на видео-запись Круглого стола: https://youtu.be/N5f_Feq3tJM
 Видеозапись выступления Одинцовой М.А. на тему «Наши ответы на COVID-19: как мы приняли вызов (по результатам исследования личных оценок и ресурсов на фоне двух волн пандемии)»   https://youtu.be/XwJlMkKTNkI
 Презентации докладчиков можно найти и скачать по ссылке: https://drive.google.com/file/d/10Y8bDs2s1lBh_fNuokdax6p99xo1h_U1/view?u...
 
По результатам международного круглого стола мы решили продолжить серию таких мероприятий в следующем году, включая наших партнеров и коллег из других стран.
 
С уважением и благодарностью
 
Одинцова М.А., канд. психол. наук, зав. кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения