Поиск научной информации на легитимных сайтах

Уважаемые коллеги! 
 
Прекращен доступ к научным ресурсам компании Clarivate: Web of Science и Proquest Dissertations & Theses Global.
 
Чтобы не потеряться в мире научной информации и находить только проверенные, достоверные источники, необходимо знать, где и как осуществлять поиск.
 
Предлагаем подборку доступных сайтов и баз данных с краткими советами по поиску.
 
Ресурсы МГППУ:
 
Портал психологических изданий PsyJournals.ru тематический российский репозиторий научных и научно-практических периодических и продолжающихся изданий по всем отраслям психологии и смежным наукам.
 
Электронная библиотека МГППУ это информационная система, предназначенная для накопления, хранения и использования электронных документов и изданий в области психологии и смежных дисциплин. Включает в себя полнотекстовую библиотеку оцифрованных произведений, блог, гостевую книгу, каталоги, сервис работы с авторами.
 
Сводный каталог подписных электронных ресурсовсодержит актуальный список подписных баз с полными текстами зарубежных и отечественных публикаций (книги, статьи, отчеты), а также реферативные базы и индексы цитирования.Сейчас доступны ресурсы по национальной подписке РФФИ. До конца года будут доступны ресурсы компании EBSCO. 
 
Открытые системы академического поиска:
 
Открытые системы академического поиска помогут найти подходящую статью из множества научных статей по вашей теме. Поиск можно осуществлять с указанием названия статьи или слов, входящих в него.
 
Если вы нашли нужную статью в открытой поисковой системе и обнаружили, что полного текста статьи нет в открытом доступе, то:

  1. Обратите внимание на поисковую выдачу: на каких ресурсах можно найти полный текст статьи. 
  2. Проверьте наличие ресурса в Сводном каталоге подписных электронных ресурсов.
  3. Если есть подписка на нужный ресурс - перейдите через каталог с указанием логина и пароля. Найдите нужную статью на данном ресурсе.
  4. Полный текст доступен - скачивайте или читайте онлайн. Полный текст не доступен - к сожалению, это издание не входит в нашу подписку.

 
Академия Google (Google Scholar)— бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.
 
Semantic Scholar— поисковая интернет-платформа, разработанная в Институте искусственного интеллекта Аллена. Поиск научных публикаций производится с поддержкой искусственного интеллекта для статей в научных журналах. 

Реферативные базы данных и индексы научного цитирования:
 
Поиск в реферативных базах, индексах цитирования и предварительный анализ публикации поможет выбрать высокоцитируемые статьи известных авторов, опубликованных в зарекомендовавших себя журналах.
 
Реферативная база данных  –  библиографическая база данных, содержащая библиографические записи, включающие аннотацию, реферат или иные указания о содержании документа.
 
Индекс цитирования — реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели этих ссылок (такие как суммарный объём цитирования, индекс Хирша и др.)
 
Scopus — Elsevier— одна из крупнейших реферативных баз данных, одновременно являющаяся индексом научного цитирования. Scopus реферирует более 23 тысячи наименований академических изданий из всех отраслей знания. С 1996 г. для каждой статьи приводятся списки использованной литературы, что позволяет найти все работы, цитируемые в данной публикации, и все работы, цитирующие данную публикацию.
 
Индикатор SCImago Journal Rank это система измерения научного влияния научных журналов, учитывающая как количество цитирований, полученных журналом, так и важность или престиж журналов, из которых получены ссылки. Позволяет совершать поиск журналов по отраслям: https://www.scimagojr.com/journalrank.php?category=3201
 
Научная электронная библиотека — eLibrary— крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования. Для доступа к ресурсу необходимо самостоятельно зарегистрироваться.

Зарубежные диссертации:
 
NDLTD (The Networked Digital Library of Theses and Dissertations)метапоисковая система. Обеспечивает поиск полнотекстовых диссертаций открытого доступа или сведений о диссертациях ограниченного доступа среди 4 млн документов.
 
OATD (Open Access Theses and Dissertations)база диссертаций открытого доступа. Содержит: диссертации, дипломные работы выпускников более 1 тыс. исследовательских институтов, университетов и колледжей.
 
HALдиссертации и научные статьи сотрудников научно-образовательных учреждений Франции. Языки: в основном английский и французский. Количество документов: 1 млн. Открытый доступ к полным текстам: для 350 тыс. работ.
 
CiNii Dissertationsдиссертации на докторскую степень университетов и институтов Японии, библиографическую информацию по диссертациям. Языки: японский, английский.  Открытый доступ к полным текстам: для всех работ.
 
Dialnetсгруппированные по университетам диссертации, научные статьи ученых из ведущих университетов Испании. Языки: испанский и другие европейские. Открытый доступ к полным текстам: для всех работ.
 
dissertations.seдокторские диссертации шведских ученых. Языки: английский, другие европейские и восточные. Открытый доступ к полным текстам: для половины работ.
 
theses.fr — часть проекта информационного обеспечения высшего образования при поддержке Министерства образования Франции. Содержит: диссертации, защищённые в университетах Франции. Языки: в основном французский и английский. Открытый доступ к полным текстам: для 30 тыс. работ.