Приглашаем на новый портал www.umcvpo.ru

В рамках выполнения Государственного контракта № 05.043.11.0044 от 14 ноября 2014 года «Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями» создан портал www.umcvpo.ru.

 

Цель создания портала: обеспечение информационно-технологической базы и поддержка дистанционного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

  • организация и сопровождение обучения на основе таких образовательных технологий, как электронное и дистанционное обучение;
  • создание учебного центра, включающего площадки и возможности  проведения вебинаров, видеолекций и др.;
  • создание новостного блока, архива документации по теме проекта, доступа к электронной библиотеке;
  • учет требований по использованию портала инвалидами и лицами с ОВЗ;

 

Целевая аудитория:

  • инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, студенты вузов
  • сотрудники и преподаватели образовательных организаций высшего образования
  • представители общественных и некоммерческих организаций, всероссийских обществ инвалидов.

 

 

О сути проекта и ходе его реализации можно прочитать по ссылке: http://umcvpo.ru/about-project

С информацией об учебно-методическом центре можно ознакомиться по ссылке: http://umcvpo.ru/about-umc

О вузах-партнёрах проекта можно узнать по ссылке: http://umcvpo.ru/universities

 

Новости публикуются по этой ссылке: http://umcvpo.ru/newsНовости партнёров и других организаций по смежной теме публикуются здесь: http://umcvpo.ru/articles . Актуальные новости закреплены вверху списков.

 

В разделе «Документы и статьи» размещаются для ознакомления материалы по теме учебно-методического центра: http://umcvpo.ru/documents

 

Раздел  «Обучение» является площадкой для студентов с инвалидностью и ОВЗ, обучающихся в учебно-методическом центре (http://edu.umcvpo.ru/) в рамках проекта, а также для преподавателей и методистов.

 

Раздел «Электронная библиотека» позволяет слушателям УМЦ получить доступ к большому массиву учебной и научной литературы, хранящемуся в электронной библиотеке МГППУ: http://psychlib.ru/index.php.

Все желающие могут пользоваться открытым доступом к порталу психологических изданий http://psyjournals.ru/.

 

Раздел «Учебный центр», расположенный по адресу http://umcvpo.ru/services, включает в себя три площадки:

  • «Конференции и семинары» - здесь размещена вся информация по конференциям и семинарам, организуемым в рамках Государственного контракта (информационные письма, регистрация для участия, информация о трансляциях, отчёты, фотографии, видеозаписи): http://umcvpo.ru/conference
  • «Видеолекции и вебинары» - здесь располагается архив видеолекций и вебинаров : http://umcvpo.ru/video. Больше видео можно просмотреть на YouTube канале: http://www.youtube.com/user/fdomgppuru
  • «Курсы повышения квалификации» - здесь помещена информация о проводимых в рамках Государственного контракта курсах повышения квалификации:     http://umcvpo.ru/refresher_course.

Для преподавателей, студентов и абитуриентов на портале размещены учебно-методические рекомендации, учебные материалы, инструкции по работе в учебном разделе портала, полезные ссылки, расписание ближайших мероприятий, в которых рекомендуется принять участие.

Раздел «Абитуриентам»: http://umcvpo.ru/abitur

Раздел «Студентам»: http://umcvpo.ru/student

Раздел «Преподавателям»:  http://umcvpo.ru/prepod

 

В разделе «Студентам» также расположен Блог, в котором любой посетитель может оставить свои комментарии к публикациям. При желании администраторы портала могут дать вам доступ для публикации своих тем для обсуждения. Ссылка на блог: http://umcvpo.ru/blog-2

 

В разделе «Социальные проекты» размещена информация о внеучебных мероприятиях, о клубах и встречах, организуемых для студентов с инвалидностью: http://umcvpo.ru/social_projects. На каждой такой странице есть краткая информация о цели проекта, его руководителях, способе регистрации в проекте, о странице в социальных сетях, а также видеозаписи прошедших мероприятий.

На данный момент открыто несколько программ:

 

В разделе «Нозологии» систематизирована имеющаяся на портале информация по различным видам нозологий: документы, статьи, полезные ссылки и другие материалы по конкретной нозологии (нарушения зрения, слуха, речи, расстройства аутистического спектра, расстройства опорно-двигательного аппарата): http://umcvpo.ru/nozologii.

 

Рекомендуем обратить внимание на раздел «Полезные ссылки», где размещены ссылки на электронные библиотеки; театры, осуществляющие трансляцию спектаклей; сайт с коллекцией виртуальных экскурсий; медиалекторий; сайты общественных организаций и другие информационные сайты для людей с ОВЗ: http://umcvpo.ru/links.

 

На портале размещена контактная информация для связи: http://umcvpo.ru/contact .

Вопросы по работе портала можно отправлять на почту kirisikee@fdomgppu.ru администратору портала Елизавете Кирисик или по указанным на портале контактам, а также через форму обратной связи.

ФДО МГППУ