9 декабря состоится Всероссийский вебинар "Разработка адаптированных образовательных программ высшего образования..."

Уважаемые коллеги!

Многие представители вузов обращаются к нам по поводу разработки адаптированных образовательных программ для лиц с инвалидностью и ОВЗ.

 

В связи с этим наш Московский городской психолого-педагогический университет решил вместе с коллегами из Челябинского ГУ провести вебинар 9 декабря (среда) в 17:00 – 19:00 (время мск)

 

по теме

«Разработка адаптированных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата, программ специалитета) для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов»

 

      Вебинар может быть полезен:

  • педагогическим работникам образовательных организаций высшего образования;
  • научным работникам, занимающимся вопросами инклюзивного образования;
  • слушателям образовательных программ дополнительного профессионального образования;
  • студентам вузов, обучающихся по педагогическим и психолого-педагогическим специальностям и направлениям подготовки;
  • магистрантам и аспирантам и др.

В программу вебинара включены  методические рекомендации по разработке адаптированных образовательных программ высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в том числе:

  • по построению структуры адаптированной образовательной программы и по содержанию ее разделов, 
  • по применению образовательных технологий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов,
  • по сопровождению учебного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Рекомендации сопровождены аннотациями разработанных  образовательных адаптационных модулей «Технологии интеллектуального труда», «Средства коммуникации в учебной и профессиональной деятельности», «Основы социальной адаптации и правовых знаний».

Материалы  подготовлены на базе  Регионального учебно-научного центра инклюзивного  образования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

      Ведущий вебинара:

Мартынова Елена Александровна -

доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель государственного задания Минобрнауки РФ «Научно-методическое сопровождение разработки примерных основных образовательных программ по областям образования, в том числе научно-методическое обеспечение разработки и внедрения специальных программ высшего образования, адаптированных для обучения инвалидов и лиц с
ограниченными возможностями здоровья». (Более подробную информацию о ведущем можете найти здесь https://yadi.sk/i/zaGDJLcDkxdEM ).

Соведущий вебинара

Айсмонтас Бронюс Броневич, канд. пед. наук, декан факультета дистанционного обучения, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета. http://fdomgppu.ru/

     Более подробно о проекте «Разработка и апробация модели учебно-методического центра, обеспечивающего получение высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями» Вы можете узнать на портале  http://umcvpo.ru/

 

 

Место проведения вебинара (для входа на вебинар именные логины и пароли не нужны):  http://rostpartnerstvo.com/webinars.html?link=1467&hash=b83befc6ccb95cef05f27e608a5896ec

 

Регистрация на вебинар   https://docs.google.com/forms/d/1XYiBFB84t2_lvtHL4DfvkqrCxhRfDMa46HU9Zm9kErM/viewform (ссылку на видеозапись вебинара получат все зарегистрировавшиеся участники)

 

Примечание: Участие – бесплатное.

 

Ждём!!

 

Факультет дистанционного обучения МГППУ