9 декабря состоялся Всероссийский вебинар на тему «Разработка адаптированных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата, программ специалитета) для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов»

Уважаемые коллеги!

9 декабря состоялся Всероссийский вебинар на тему

«Разработка адаптированных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата, программ специалитета) для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов»

Сегодня хотим представить видеозапись вебинара

 

http://www.youtube.com/watch?v=ak6_TXZwiJA&feature=em-upload_owner#action=share

На  вебинаре рассматривались  методические рекомендации по разработке адаптированных образовательных программ высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в том числе:

  • по построению структуры адаптированной образовательной программы и по содержанию ее разделов, 
  • по применению образовательных технологий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов,
  • по сопровождению учебного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Рекомендации сопровождены аннотациями разработанных  образовательных адаптационных модулей «Технологии интеллектуального труда», «Средства коммуникации в учебной и профессиональной деятельности», «Основы социальной адаптации и правовых знаний».

Материалы  подготовлены на базе  Регионального учебно-научного центра инклюзивного  образования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

      Ведущий вебинара:

Мартынова Елена Александровна -

доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель государственного задания Минобрнауки РФ «Научно-методическое сопровождение разработки примерных основных образовательных программ по областям образования, в том числе научно-методическое обеспечение разработки и внедрения специальных программ высшего образования, адаптированных для обучения инвалидов и лиц с 
ограниченными возможностями здоровья». (Более подробную информацию о ведущем можете найти здесь https://yadi.sk/i/zaGDJLcDkxdEM ).

 

Примечание: напоминаем, что если хотите получить пособие, посвященное разработке адаптированных обучающих программ для высшего образования инвалидов, то надо напсиать по эл. почте Елене Александровне anna.ido@yandex.ru (в письме необходимо указать потовый адрес)

 

Факультет дистанционного обучения МГППУ